※緊急のお知らせ

(2019.11.16更新)高校ラグビー埼玉県予選決勝結果

ラグビー部は11月16日に熊谷ラグビー場で行われた埼玉県決勝に勝利し、6年ぶり3度目の優勝を飾りました!応援ありがとうございました。

 

令和元年度 説明会・土曜公開授業
今年度の説明会等の予定(今後随時情報を更新していきます)
 ○未来を拓く「学び」プロジェクト公開研究授業について(高校教員向け)
11月20日(水)の公開授業の詳細を掲載いたします。
別紙様式により、11月18日(月)までにメールまたはファックスでお申込みください。
 
 
 
○小学生冬休み特別教室(11月1日更新)
今年度も以下の日程で行う予定です。詳細は小学生冬休み特別教室のページをご覧ください。11月6日17時より受付を開始します。
12月14日(土)午後、15日(日)
参加部活(予定):化学部、地学部、鉄道研究会、吹奏楽部、クイズ研究会、数学部、陸上部、ラグビー部、剣道部、サッカー部 
 
 
○土曜公開授業
 今年度の土曜公開授業の予定は、土曜公開授業のページをご覧ください。
   事前の申込みは不要です。直接本校へお越しください。
 
 説明会等のお問い合わせは、以下のメールアドレスにお送りください。
kouhou@urawa-h.spec.ed.jp
保護者ページについて

保護者ページについて(1,2,3年次)(2019.10.7)

保護者のページを更新しました。5月の保護者会で配布されたID・パスワードにてログイン後ご覧ください。

詳しくは、保護者の方へのページをご覧ください。

部活動結果(令和元年度 関東大会以上)

2019年11月3日現在

全国大会出場
囲碁将棋部(将棋・囲碁)(団体)、カヌー部、弓道部(団体)、水泳部、陸上部、科学の甲子園(有志)
 

関東大会出場

弓道部(個人・団体)、ソフトテニス部(個人)、ボート部、カヌー部、ラグビー部、陸上部、剣道部、水泳部

詳しくは、各部活動のページをご覧ください。

部活動等ニュース(令和元年度)
2019.11.1 生徒速報!
11月2日(土)に行われた科学の甲子園埼玉県予選に浦和高校から3チームが出場し、Aチーム(井上君、藤原君、伊東康作君、高平君、大橋君、伊東航太君)が総合優勝しました。この結果、3月に行われる全国大会に出場します。

 

2019.8.26 弓道部速報!
第21回紫灘旗(したんき)全国高校遠的弓道大会に団体(三人立)で出場し、見事全国優勝を果たしました。詳しくは、弓道部のページをご覧ください。
 
2019.7.23 水泳部速報!
水泳部は、山梨県で行われた第70回関東高校水泳競技会に出場し、3年笠原君が1500m自由形でインターハイへの出場権を獲得しました。詳しくはスイムレコードどっとこむをご覧ください。

2019.7.17 陸上部速報!
陸上部は、7月13,14日に行われた国体県予選に出場し、2年宇野君が200m、400mで秋に広島で行われるU-18日本選手権大会への出場権を獲得しました。
詳しくは陸上部のページをご覧ください。
 
2019.6.22 弓道部速報!
弓道部は、6月22日に行われたインターハイ埼玉県予選で団体の部で優勝しました。この結果、8月7日~10日に宮崎県都城市で行われるインターハイに出場することとなりました。詳しくは、弓道部のページをご覧ください。
 
2019.5.21 剣道部速報!
剣道部は、5月14日に行われた関東高等学校剣道大会埼玉県予選会(男子団体の部)が行われ、ベスト4に入りました。2年連続となる関東大会出場を決めました。
詳しくは、剣道部のページをご覧ください。
 
2019.5.15 陸上部速報!
陸上部は、5月11日~14日に行われた学校総合体躯大会埼玉県大会で、400m(宇野君(2年))、1500m(坂本君(3年))、5000m(秋元君(3年))、3000mSC(越川君(3年))が入賞し、この結果、6月の関東大会に出場します。
詳しくは、陸上部のページをご覧ください。
 
2019.5.12 カヌー部速報!
カヌー部は、5月12日に行われたインターハイ埼玉県予選で、カヤック部門(シングル、フォア)、カナディアン部門(シングル、ペア、フォア)の計5種目で優勝し、この結果、8月に鹿児島県で行われるインターハイに出場します。
詳しくは、カヌー部のページをご覧ください。
 
2019.5.11 ラグビー部速報!
ラグビー部は、5月11日に熊谷ラグビー場で行われた第67回関東高等学校ラグビー大会埼玉県予選会の決勝で勝利し優勝しました。同大会での優勝は45年ぶりとなります。ラグビー部は6月に行われる関東大会にも出場します。
 
2019.5.11 ボート部速報!
ボート部は、5月10日に行われた関東大会埼玉県予選会で、シングルスカル(井上君)6位、ダブルスカル(木村君、元山君)準優勝、舵手付クォドルプル(井上君、塚田君、堀江君、佐用君、山田君)6位となり、6月に行われる関東大会へ出場することとなりました。
 
2019.5.8 囲碁将棋部(将棋)速報!
囲碁将棋部(将棋)は、5月5,7日に行われた第55回全家屋高校将棋選手権埼玉県予選に出場し、団体戦で浦和Aチーム(瀧田君、宇田君、清本君)が3年ぶり15回目の優勝を果たしました。この結果7月30,31日に佐賀県で行われる全国大会に出場することとなりました。
 
2019.5.7 ソフトテニス部速報!
ソフトテニス部は5月3日に行われた関東大会埼玉県予選において個人の部で37R古川君、39R田澤君のペアが入賞し、関東大会に出場することとなりました。個人での出場は23年ぶりの快挙です。詳しくはソフトテニス部のページをご覧ください。
 
2019.4.20 弓道部速報!
弓道部は4月20日に行われた関東大会埼玉県予選において団体の部で浦和Aチームが2位となり、6月に茨城県で行われる関東大会に出場することとなりました。
詳しくは、弓道部のページをご覧ください。
 
2019.4.19 生徒速報
押田颯馬君(2年)は、3月27日に行われた国際言語学オリンピック日本予選にて、銀賞を受賞しました。
詳しい大会情報等は、言語学オリンピックのページをご覧ください。
 
2019.2.12 地学部速報!
地学部の「月食のスペクトル〜本影の縁は本当にターコイズ色なのか〜」が来年度の第43回全国高等学校総合文化祭自然科学部門に推薦されました。詳しくは、地学部のページをご覧ください。