囲碁将棋部

コメント
活動内容は、部員同士での対局、プロの棋譜並べ等で、日々棋力向上、全国大会出場を目標に、切磋琢磨しています。



主な活動実績
H24年度
○囲碁部戦績
全国高校総合文化祭(富山大会)
囲碁部門埼玉県代表候補者
最終選考会ベスト8 菅沼恵介
全国高校囲碁選手権大会県大会
個人戦ベスト8 菅沼恵介
 団体戦準優勝 齊木・新井・菅沼
関東高校囲碁選手権大会県予選 個人戦ベスト8 齊木郁実
 団体戦3位(関東大会出場)
        新井・齊木・神辺
○将棋部戦績
全国高校将棋選手権大会県大会
個人戦優勝 石橋舜 
(全国大会出場)
同6位 北脇駿
 団体戦3位 小山内・齋藤・北脇
全国高校将棋竜王戦県大会
個人戦5位 石橋舜 7位北脇駿
全国高校総合文化祭将棋部門
 個人戦出場 石橋舜
埼玉県高校将棋王位大会個人戦
3位石橋舜 4位北脇駿 
6位齋藤佑樹 
B級B4 3位武田剣志
関東地区高校文化連盟将棋大会出場決定 石橋舜 北脇駿
今後も精一杯頑張りますので、応援よろしくお願いします。


過去の実績
H23年度
○囲碁部実績
 団体戦県大会優勝
      中野・阿部・本間
 個人戦県大会準優勝 中野博喜
 九路盤県大会優勝 神辺晃太郎
   同 準優勝 本間慎之介
 団体戦関東大会四位(甲府)
      中野・阿部・新井
 個人戦関東大会三位(甲府)
      中野博喜
 高校総合文化祭県大会
  囲碁部門 準優勝 中野博喜
 高校総合文化祭全国大会(福島)
  囲碁部門 団体戦五位
      中野博喜
○将棋部実績
 個人戦県大会八位 森錬磨
 団体戦県大会七位
      小山内・梶山・長井
 今後も応援よろしくお願いします


●H21年度大会実績
【囲碁】
全国高校囲碁選手権大会  団体戦出場  
全国高校総合文化祭三重大会  個人戦9位 
第25回関東地区高校囲碁選手権 
団体戦優勝 個人戦出場
第4回全国高校囲碁選抜大会  
団体戦優勝 

【将棋】
全国高校総合文化祭三重大会 団体戦5位

●H22年度大会実績
【囲碁】
全国高校囲碁選手権大会  団体戦出場 
全国高校総合文化祭宮崎大会 個人戦15位
第26回関東地区高校囲碁選手権 団体戦4位入賞
個人戦19路盤 
3位入賞   
個人戦9路盤 出場2名
日誌

囲碁将棋部 活動報告

囲碁部 全国優勝!

囲碁部は7月23~25日に日本棋院で行われた第42回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会全国大会に出場し、個人戦は林君(3年)が全国優勝しました。また団体戦は4位に入賞しました。応援ありがとうございました。

囲碁将棋部 竜王戦埼玉県大会優勝!

将棋部の引間くんは、全国高等学校将棋竜王戦埼玉県大会で優勝しました。この結果8月17日、18日に福岡県で行われる全国高校将棋竜王大会に出場します。


囲碁将棋部 将棋全国個人3位!

将棋部の引間くん(2年)は、熊本県で行われた全国大会(全国高校文化連盟将棋新人大会)に出場し、見事3位となりました。
昨年度優勝者を破るなど、大健闘を見せました。
これからも応援よろしくお願いいたします。

囲碁将棋部 関東大会結果報告

第31回関東地区高校囲碁選手権大会が1月16,17日に前橋市の群馬県生涯学習センターで行われ、埼玉県代表で出場していた津田くん(2年)が男子個人戦で2連覇を達成しました。
また、団体戦では津田君(2年)、谷川君(1年)、佐藤君(1年)の組が3位に入賞しました。
それぞれ3月に大阪で行われる全国選抜大会への出場権を獲得しました。
 
応援ありがとうございました。
これからも応援よろしくお願いいたします。

囲碁将棋部大会報告

囲碁部の大会報告です。

11月14日(土)大宮高校、15日(日)県立浦和高校で、関東高等学校囲碁選手権大会埼玉県予選が実施されました。結果は以下のとおりです。

     団体戦  優勝 津田裕生(2年)・谷川大知(1年)・佐藤正太郎(1年)
19路盤個人戦  優勝 津田裕生(2年) 準優勝 谷川大知(1年)  
 9路盤個人戦  優勝 松尾周佳(1年) 準優勝 葛西雄理(2年)

 部員5人全員が、1月16日(土)17日(日)に群馬県生涯学習センターで実施される関東大会に出場となりました。頑張ってまいりますので、応援よろしくお願いします。

囲碁将棋部 大会報告

夏休み中に行われた囲碁、将棋の全国大会の結果をお知らせします。

<囲碁>
○第39回全国高校囲碁選手権大会(7/25~27 日本棋院(東京))
団体戦 3位 (津田(2年)、谷川(1年)、佐藤(1年))
個人戦 一次リーグ予選突破しましたが、残念ながら決勝トーナメント1回戦で敗退
(詳しい結果は日本棋院のサイトをご覧ください)
 

○第39回全国高校総合文化祭囲碁部門(7/30~31 滋賀県長浜市)
埼玉県選抜チーム 優勝(文部科学大臣賞) 主将 谷川 大知(1年)
(詳しい結果は、全国総合文化祭(受賞者一覧)・(詳細結果)をご覧ください)

<将棋>

○第39回全国高校総合文化祭将棋部門(7/28~29 滋賀県米原市)
団体戦 第3位(嶋村・引間・澤田(すべて3年))
(詳しい結果は、全国総合文化祭のページをご覧ください)

囲碁将棋部 大会報告

囲碁部の大会報告です。

第39回全国高校囲碁選手権大会埼玉県大会が、6月20日に大宮商業高校で団体戦、21日に県立浦和高校で個人戦が実施されました。

20日の団体戦では、
 浦和A(2年津田裕生・1年谷川大知・1年佐藤正太郎)が優勝
 浦和B(3年井原理志・1年松尾周佳・3年湯本達也)が準優勝

21日の個人戦では
 津田裕生(2年)が優勝
しました。

浦和A(津田・谷川・佐藤)が団体戦で、津田裕生(2年)が個人戦で、7月25日~27日に日本棋院(東京)で実施される全国大会に出場します。

3年生はこの大会をもって引退となります。1,2年生は3年生の分も頑張って上位を目指していきたいと思います。応援よろしくお願いします。





囲碁将棋部 大会報告

囲碁部の大会報告です。

5月2日(土)に熊谷高校で第25回埼玉県高等学校文化連盟囲碁新人大会が行われ、
谷川 大知(1年)が優勝、佐藤 正太郎(1年)が3位入賞となりました。

また、5月10日(日)に滑川総合高校で第39回全国高等学校総合文化祭囲碁部門埼玉県代表候補者最終選考会が実施され、津田 裕生(2年)が優勝、谷川 大知(1年)が準優勝しました。7月30日31日に滋賀県長浜市で行われる、第39回全国高等学校総合文化祭囲碁部門に埼玉県選抜チームとして、津田が個人戦、谷川が団体戦主将として出場します。
頑張りますので、応援よろしくお願いします。
 

囲碁将棋部 全国大会報告

3月21日22日に大阪商業大学で実施された、第9回全国高等学校囲碁選抜大会の報告をいたします。

21日の団体戦には、主将:津田裕生(1年)  副将:井原理志(2年)  三将:葛西雄理(1年)が出場し、4戦全勝で全国優勝しました。1月に実施された関東大会では開成高校に続いて準優勝だったのですが、今大会では最終戦で開成高校に対戦し勝利することができ、優勝することができました。

 



22日の個人戦には、1年津田裕生が出場し、やはり4戦全勝で全国優勝しました。前日の疲れもありましたが、最後まで集中力を切らさずに闘うことができました。


関西浦高会の方々には、前日夕方に激励の言葉をいただき、また団体戦当日にも応援をいただき、大変感謝しております。生徒もいつも以上の力を発揮することができ、素晴らしい結果につながりました。本当にありがとうございました。




詳細な結果は関西棋院のページをご覧ください。

囲碁将棋部 大会報告

囲碁部の大会報告です。

1月18日に熊谷高校で実施された、埼玉県高校総合文化祭高等学校囲碁大会で
津田裕生(1年)優勝、井原理志(2年)5位、葛西雄理(1年)6位でした。

津田、井原については、来年度5月に実施される高校総合文化祭囲碁部門最終選考会に出場が決定しました。






また、1月24日、25日に北本市文化センターで実施された、第30回関東囲碁選手権大会に出場しました。

個人戦  津田裕生(1年)  優勝
団体戦  主将:津田祐生(1年) 副将:井原理志(2年) 三将:葛西雄理(1年) 準優勝
 
9路盤個人戦  湯本達也(2年) 5位入賞

となりました。

団体戦及び個人戦は3月21日22日に大阪商業大学で実施される全国選抜大会に出場します。
全国大会でも、頑張っていきたいと思います。

団体戦対戦風景