オリエンテーリング部
活動時間
月火木金土(放課後2,3時間程度)
ひと月に1,2回大会があります。


コメント

オリエンテーリングは地図とコンパスのみを使って大自然の中を駆け巡り、チェックポイント(コントロール)を順番に辿りながら走破するタイムを競う個人スポーツです。地図読みやナビゲーション技術とアウトドアレクリエーションを繋ぎあわせており、北欧では国民的スポーツとなっています。

 

浦和高校オリエンテーリング部は普段は基礎体力トレーニングや地図読みなどの練習をして、大会には月12回程度参加します。全員高校からオリエンテーリングを始めましたが、浦高生持ち前の体力と思考力で、着々と実績を残してきました。全国大会(インターハイ)で二度目の総合優勝出来るよう頑張ります!

 

 

主な活動実績(H264月〜)

第31回全日本高校中学オリエンテーリング選手権大会(インターハイ)2017.9.18

団体戦 

ME(選手権)クラス 学校別3位

XUクラス 優勝


第33回埼玉県オリエンテーリング協会大会 2017.9.3

M18Aクラス  1~6位まで独占


40回全日本オリエンテーリング大会

M18Aクラス3

 

上尾オリエンテーリング大会 よしみパークO

Lクラスベスト10

 

13回東京OLクラブ ベテランズ大会

Nクラス優勝

 

36回東大OLK大会

M18Aクラスベスト10

 

28回全日本高等学校・中学校オリエンテーリング選手権大会(インターハイ)

MFクラス3

MSクラスベスト10

 

15回東京都選手権大会

M18Aクラス優勝

 

関東パークOツアーin智光山公園

Lクラスベスト10

 

32回ジュニアチャンピオン大会

M18クラス優勝

 

67回上尾オリエンテーリング大会

M18クラス優勝

 

19回クラブ対抗リレー

総合優勝

 

オリエンテーリングin高麗郷

Aクラス2

 

14回東京OLクラブ ベテランズ大会

Bクラス4

 

OS定例会

MEクラスベスト10

 

 

その他過去には、

11回全日本高等学校・中学校オリエンテーリング選手権大会(インターハイ)において総合優勝ました。




主な活動実績
日誌

オリエンテーリング部 活動報告

オリエンテーリング部 第17回茶の里いるまオリエンテーリング大会出場報告

令和3年5月9日(日)、埼玉県日高市・毛呂山町の白銀平で開催された、第17回茶の里いるまオリエンテーリング大会(主催:入間市オリエンテーリングクラブ)に、浦和高校から抹茶クラス11名(2年生)、新茶クラス9名(1年生)が出場しました。1年生にとっては初めての大会参加となりました。

抹茶クラス  コース距離2.5km  登距離180m 優勝設定35分 50人出場
4位 岡部 光祐 0:54:05
20位 中村 心汰 1:13:17
25位 川島 慶之 1:19:04
26位 児玉 創 1:23:03
33位 吉田 優斗 1:36:04
36位 峯 修司 1:48:00
37位 草野 悟 1:50:01
38位 江原 遼馬 1:54:01
  澁谷 知貴 2:44:55
  加藤 涼太朗 DISQ
  遠藤 颯 DISQ 

新茶クラス  コース距離2.0km 登距離125m 優勝設定30分 56人出場
3位 佐藤 仁 0:33:52
6位 紺谷 龍芽 0:37:06
8位 福嶋 崇 0:38:09
11位 川部 智昭 0:44:17
12位 塚田 輝 0:49:21
20位 黒須 夏希 0:56:48
38位 小野 一輝 1:16:01
40位 小林 風馬 1:17:35
  元和木 海 DISQ

 

今大会では残念ながら入賞できませんでしたが、ルート検討等、選手各自による課題の洗い出しを行い、練習の質を高めて次の大会での結果につなげてほしいと思います。

オリエンテーリング部 第38回ジュニアチャンピオン大会出場報告

令和3年4月17日(土)、埼玉県飯能市・東京都青梅市の七国峠で開催された、第38回ジュニアチャンピオン大会(主催:多摩オリエンテーリングクラブ)に、浦和高校からJMEクラス9名(3年生)、M18クラス12名(2年生)が出場しました。

JME(男子高校生エリート)クラス  コース距離3.4km  登距離215m
5位入賞 諸藤 千喬 0:49:09
6位入賞 中西 陽紀 0:50:40
10位入賞 風見 大芽 1:03:35
12位 山田 裕太 1:04:45
14位 滝沢 悠斗 1:12:26
15位 勝見 壮吾 1:13:38
16位 新野田 凱 1:14:30
   楠 佳泰 DISQ
   関口 翔太 DISQ

表彰式での諸藤君(左から3人目)と中西君(同4人目)
表彰式での諸藤君(左から3人目)と中西君(同4人目)

表彰式での風見君(中央)
表彰式での風見君(中央)

M18(男子高校生)クラス  コース距離3.1km  登距離170m
2位入賞 吉田 優斗 0:48:17
4位 中村 心汰 0:59:37
6位 岡部 光祐 1:05:05
7位 川島 慶之 1:11:23
8位 児玉 創 1:14:58
10位 遠藤 颯 1:16:06
11位 加藤 涼太郎 1:21:04
15位 江原 遼馬 1:37:25
16位 澁谷 知貴 1:43:22
   峯 修司 2:06:13
   宇田川 祐太 2:10:10
   草野 悟 DISQ

2位で表彰台に上がる吉田君(左)
2位で表彰台に上がる吉田君(左)

今後も校内練習だけでなく、県内の常設コースや各種大会への参加を通して、着実な実力養成を図っていきたいと思います。

オリエンテーリング部 全日本大会出場


 9月16日から18日にかけて行われた、第31回全日本高等学校・中学校オリエンテーリング選手権大会(インターハイ)において、ME(選手権)クラスで、下鳥・網・齋藤チームが学校別3位、XUクラスで、安江・植木・猪股チームが優勝、という成績をおさめました。
 部員はこの大会でライバルの私立高校の勝つことを目標として、日々練習に取り組んできました。限られた施設のなかでも工夫を凝らし、「勝てる走り」を目指しました。今大会では、自分たちの力をいかんなく発揮し、強豪校に一矢を報いることができました。

奥武蔵レクロゲイニング大会 高塚・花輪チーム第3位入賞!

2013年3月31日に行われた 「奥武蔵レクロゲイニング2013実行委員会主催 奥武蔵レクロゲイニング大会2013」に出場した高塚智之・花輪圭祐チームが、3時間一般の部 52チーム(参加160人)中、第3位に見事入賞、表彰されました。