前日21:00~当日7:50(電車遅延連絡除く)

忌引き、新型コロナウイルス感染や濃厚接触者等による欠席については、直接電話連絡をお願いします。

 なお、新型コロナ感染症につきましては、保護者ページ

をご覧頂き、緊急メールにて速やかにご連絡ください。 

お知らせ
緊急の連絡

 保護者の方への頁の「お知らせ」を更新しました

<本校を来校される方へのお願い>

 ①事前に連絡のない方は原則校内立入りをお断りします。なお、事前に連絡がない場合でも必要な場合には立入りを認めます。

過去2週間の健康観察をお願いします。

③事務室前での検温で、37.5℃以上の場合には来校を御遠慮いただきますことを御了承ください。 

第75回浦高祭の門 『鶴岡八幡宮』の楼門

後夜祭の花火

令和4年度 説明会・土曜公開授業
〇学校説明動画(令和4年度)準備中
 
〇令和4年度小学生保護者対象講演会の御案内
 日時:10月16日(日) 13:30~15:30
 場所:本校体育館
 講師:濱中 淳子 氏 (早稲田大学教育・総合科学学術院教授)
 演題:「10代を公立学校で過ごす意味」
 定員:400名程度予定(1組2名以内)
 申込:9月15日(木) 8:00~ 10月7日(金)
 その他:講演会案内チラシ 
     講演詳細・申込はこちらのページを御覧ください。
   
    
〇令和4年度教育活動説明会(学校説明会)の御案内
 第2回教育活動説明会
 日時:10月22日(土) 13:30~15:30(予定)
 場所:本校体育館
 定員:700名程度(1組2名まで)
 申込:9月22日(木) 8:00 ~ 10月13日(木)
    その他
  ・詳細・申込はこちらのページを御覧ください。
  定員を上回る申込があった場合は抽選とします。
  ・抽選の場合、まだ説明会等に参加されたことがない中学3年生  
  及びその保護者を優先いたします。
  
〇令和4年度2学期ミニ学校説明会+土曜公開授業 NEW!

 日時:10月8日(土) 

    Ⅰ部 8:30~10:25 Ⅱ部 10:30~12:25

 定員:各部80名 (1組2名まで) 予定

 申込:9月27日(火) 8:00 ~ 10月5日(水)

 その他  

  ※ 申込・詳細はこちらのページを御覧下さい。

  ※ 申込多数の場合は抽選となります。その際、まだ参加されたことがな

    い中学3年生とその保護者を優先します。

  ※ 新型コロナウイルス感染症状況等により中止・変更する場合もあります。

  ※ 2学期土曜公開授業の日程はこちらを御確認ください。  

〇土曜公開のアンケートはこちらのページからお答えいただけます。

〇本校生徒保護者向けの土曜公開授業

今年度は事前申し込み制とします。保護者ページを御覧ください。

 

  説明会等のお問い合わせは、以下のメールアドレスにお送りください。

なお、「県外受検」「帰国生徒特別選抜」「不登校特別選抜」などで、個別相談が必要な場合は、説明会に限らず、別途本校までお問い合わせください。

お知らせ

令和4年度 第64回 古河強歩大会

を11月6日(日)に実施します。

今年度も卒業生の参加は受付いたしません

現役生徒の感染症対策・救急体制を優先するため、何卒ご了承ください。

お知らせ

浦高祭の門隊長がNHKさいたま放送局(地域FM:「ひるどき!さいたま~ず」から取材を受けました。その内容をお聴きください。


https://www.nhk.or.jp/shutoken/saitama/article/005/55/

 

朝日新聞 地域密着コラム青春スクロール

浦高編が9月10日(土)からスタートしました。

9月17日(土)

2回目の記事が掲載されました。前回に引き続き「宇宙麗和会」がテーマでした。稲川貴大氏(インターテスラテクノロジズ社長)、並木文春氏(IHIエアロスペース社長)、松浦五郎氏(元陸上自衛隊東北方面総監)、大野健三氏(元東京放送技術局勤務)の皆様が紹介されました。(掲載順)

1回目は「宇宙麗和会」をテーマに、若田光一氏(宇宙飛行士・野球部)、小宮義則氏(IHI常務執行役員・グリー部)、久保田孝氏(JAXA宇宙科学研究所教授・グリー部)、谷晃平氏(JAXAワシントン駐在員事務所長代理・フットサル愛好会:当時)の皆様が紹介されました。(掲載順)

 

登場予定OB(順不同)は、「保護者の方へ」のページでご確認ください。

 

部活動結果(令和元年度以降 関東大会以上)

2022年度

全国大会出場 囲碁将棋部、カヌー部、地学部、水泳部、オリエンテーリング部

関東大会出場 弓道部、陸上部、ボート部、カヌー部、山岳部、水泳部、

グリークラブ、吹奏楽部

2021年度

全国大会出場 囲碁将棋部、剣道部、ボート部、陸上部、カヌー部、室内楽部、

オリエンテーリング部

関東大会出場 カヌー部、ボート部、陸上部、水泳部、吹奏楽部

2020年度

全国大会出場 弓道部、囲碁将棋部、科学の甲子園(有志)

 

詳しくは、各部活動のページをご覧ください。