陸上部 活動報告

カテゴリ:報告事項

陸上競技部・関東選抜大会出場決定

令和3年度埼玉県民スポーツ大会兼第76回新人陸上競技選手権大会

9/21~23 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

 

走幅跳 市村 颯麻② 6m53(+2.5) 3位

【関東選抜新人大会出場権獲得】

 

三段跳 市村 颯麻② 13m35(+1.3) 6位

 

 関東選抜新人大会への出場権をかけた新人戦県大会が開催され、本校からは走幅跳において市村が3位となり、出場権を獲得しました。

関東選抜大会では、自己ベストの更新と来年度につながる試合内容を目指して頑張りたいと思います。

また長距離は、11月1日実施予定の県高校駅伝に向け、3年生を中心に頑張っています。コロナ禍で、多くの制限がありますが、関東大会出場(総合6位以内)を目標に頑張りたいと思いますので、御声援の程よろしくお願いいたします。

 

陸上競技部・学総南部地区大会総合4位

令和3年度学校総合体育大会・南部地区大会

4/24~26 上尾運動公園

学校対抗:4位(58点)

100m 藤村 泰成② 10.87(+0.2) 2位

100m 磯部 隼汰③ 11.19(+0.2) 7位

200m 磯部 隼汰③ 23.25(-5.2) 3位

800m 渡辺 芽③ 1.58.20 3位

800m 森 寛太③ 2.00.65 8位

1500m 渡辺 芽③ 3.59.47 2位

5000m 竹内 慶真③ 15.42.15 5位

5000m 吉野 雄貴③ 15.43.10 6位

110mH 西里 碧澄③ 16.21(-2.8) 5位

3000mSC 篠 拓真③ 10.16.37 6位

4×100mR 飯原③・藤村②・磯部③・西里③ 41.79 3位

走幅跳 市村 颯麻② 6m67(+0.4) 3位

やり投 古海 晶大③ 42m14 6位

 

 インターハイへと繋がる「学校総合大会」が2年ぶりに開催されました。

1つ上の先輩たちの悔しい思いと共に臨んだ3年生が、浦高陸上部伝統の集中力を見せ、大活躍してくれました。

 4×100mRでは、浦高歴代2位の好タイムをマークし、3位に入賞。リレーメンバーの磯部は100m・200mの2種目で入賞。西里も本職の110mHでシード選手に続く5位入賞するなど活躍を見せました。また、短距離エースの藤村も100mでセカンドベストを記録し2位入賞。投擲では、古海が6位入賞し、怪我で本来の力を発揮できなかった盟友の山本の分まで頑張ってくれました。跳躍では、市村が自己ベストを更新する跳躍を見せ3位入賞。

 長距離では、キャプテンの渡辺が800mで3位、1500mで2位と活躍。5000mでは竹内、吉野が積極的なレース展開でダブル入賞。800mの森、3000mSCの篠は自身初入賞と力を発揮してくれました。

 県大会(5月9日~12日)では、関東大会出場に向けて、チーム一丸となって頑張りますので、御声援よろしくお願いいたします。

陸上競技部:全国高等学校陸上競技大会2020&関東選抜新人大会出場決定

全国高等学校陸上競技大会2020出場決定

3000mSC:草野 洸正③

【10/25:広島県・エディオンスタジアム】

 上記の通り、草野③が3000mSCで「全国高等学校陸上競技大会2020」(インターハイの代替大会)への出場が決定しました。全国ラインキング上位者が集まる為、ハイレベルなレースが予想されます。インターハイへの夢をかなえられなかった3年生の思いと共に悔いのないレースをしてきて欲しいと思います。

 

令和2年度新人戦・県大会

9/26~28 熊谷スポーツ文化公園

800m:渡辺 芽②

関東選抜新人大会出場権獲得

【10/25:群馬県・正田醤油スタジアム群馬】

 

100    藤村 泰成①      11.23(-1.2)   7位

800    渡辺 芽②      1.56.48       3位

1500   渡辺 芽②      4.00.17       7位

110mH  西里 碧澄②      15.85(-0.2)   準決勝敗退

4×100mR    飯原・磯部・西里・藤村    42.68  7位

走幅跳 市村 颯麻①      6m29(+1.7)   14位


学校対抗:総合21位(12点)

 

 新型コロナウイルス感染症拡大の為、令和2年度初となった県大会が実施されました。

 昨年度の新人戦県大会が上尾開催だった為、選手のほとんどが熊谷での初の県大会となりました。

 地区大会(結果詳細・下記参照)を経て、関東選抜への出場権獲得を目指して臨んだ県大会でしたが、上記の通り、長距離キャプテンの渡辺が800mで3位となり出場権を獲得してくれましました。県高校駅伝前で調整が難しいと思いますが、関東では決勝進出を目標に頑張ってもらいたいと思います。

 短距離では、藤村①が100mで7位、4×100mRでも7位となりましたが、県大会で力を出し切ることができませんでした。

 新型コロナウイルス感染症の影響で、満足なトレーニングができていないことが一番の原因であると思いますが、他校の選手も条件は一緒です。来春の学校総体・関東・インターハイに向けて、改めて練習の量と質を向上させて行きたいと思います。

 長距離は、いよいよ県高校駅伝まで1か月となりました。昨年度同様1桁順位を目指してチーム一丸となって戦いたいと思いますので、ご声援の程よろしくお願いいたします。

 

令和2年度新人戦・南部地区大会

9/10.11 上尾運動公園

学校対抗:4位(46点)

100    藤村 泰成①  10.87(+2.9)   2位

100    飯原 圭祐②  11.14(+2.9)   6位

800    渡辺 芽②    1.56.55       3位

1500   渡辺 芽②    4.04.35       5位

5000   竹内 慶真②  15.36.97      4位

110mH  西里 碧澄②  16.04(+0.8)   7位

400mH  西里 碧澄②  1.02.33       8位

4×100mR    飯原・磯部・西里・久保             42.68  3位

4×400mR    竹林・磯部・鴨志田・仲山           3.35.15       8位

3000SC      篠 拓真②    10.26.92      6位

5000mW 草野 陽樹②  35.53.07      5位

走幅跳 市村 颯麻①  6m57(+2.1)   5位

陸上競技部・県高校駅伝8位入賞

令和元年度埼玉県高等学校駅伝競走大会

 11/1 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場・周辺コース

総合8位 2時間13分36秒

【 浦和高校新記録 】

         学年  記録 区間順位

1区    西尾   元     3         31.20  9位

2区    越川 剛暉    3           9.12  7位

3区    秋本 理貴    3         25.44  4位

4区    北原 竹人    3         26.09  8位

5区    荻原 昂大    2           9.26  10位

6区    坂本   順     3         16.03  8位

7区    草野 洸正    2         15.42  4位

 

 11月1日(金)、全国高校駅伝埼玉県予選会が行われました。浦和高校は、1区で9位とまずまずのスタートを切り、続く2区で順位を1つ上げて8位に浮上しました。その後は関東大会の出場圏内である6位が前方に見える位置で終始タスキを中継しましたが、順位を上げられずに8位でそのままゴールとなりました。

 残念ながら、昨年から目標としていた関東大会への出場を果たすことはできませんでしたが、全体的に大きなブレーキもなく、全員が10位以内の順位でタスキを繋ぎ、昨年樹立した浦高記録を約1分30秒、大幅に更新することができました。気温が高く直射日光が当たる中で長距離には走りにくいコンディションではありましたが、タイム的にはまずまずの走りができたと思います。(関東大会に出場するためには、それ以上の走りが求められており、改めてその壁の高さを痛感いたしました。)

 この大会に向けてこれまで保護者やOBの方々を中心に多くの方々からご声援をいただき、誠にありがとうございました。この大会をもって3年生が全員引退し、ここから1・2年生だけの新しいチームになります。3年生が抜けた穴は大きいですが、今回の悔しさをバネに、来年度も関東大会を目指してチーム一丸となって頑張っていきたいと思います。今後ともよろしくお願いします。

 

 

陸上競技部・関東選抜新人大会出場決定

令和元年度県民総合スポーツ大会県大会

9/27~29 上尾運動公園陸上競技場

 

草野(3000mSC)・有馬(やり投)

関東選抜新人大会出場権獲得

10/19・20 千葉県・東総運動場

 

総合12位(22点)

100   末永 悠翔②            10.85(+1.5)      4位

800   大竹 秀人②            1.59.46  準決勝敗退

5000 草野 洸正②          15.29.35    9位

110mH         西里 碧澄①          15.61(+2.1)      準決勝敗退

3000SC       草野 洸正 ②            9.26.11  1位

5000mW        相馬 琢秀②           28.28.96     7位

やり投            有馬 貴久 ②            54m34  2位

円盤投            大野 隆之②           28m70  15位

 ラグビーW杯の関係で、上記大会が久しぶりに上尾運動公園を会場に実施されました。結果は、草野②が3000mSCで見事優勝。また、有馬②がやり投げで浦和高校新記録を更新して2位と活躍し、10月に千葉県で実施される関東選抜新人大会への出場権を獲得しました。

また、6月以降怪我で思うような走りができていなかった末永②が100mで自己ベストを更新し4位入賞。5000Wでは、暑さの中、相馬②が粘りの歩きで7位入賞と頑張ってくれました。

逆に、怪我の影響で思うようなオーダーが組めなかった両リレーでは、予選敗退となり、チームとしての底上げと力を出し切る為の精神面での鍛錬が必要であると痛感しました。

チームとしては、U18日本選手権(宇野)・関東選抜新人(草野・有馬)と上位大会に向けてしっかりと調整し、出場できないメンバーは、秋の記録会での自己ベスト更新を目標にがんばっていきたいと思います。

 

陸上競技部・新人戦南部地区総合3位

令和元年度県民総合体育大会

南部地区大会

9/13~14 上尾運動公園陸上競技場

 

総合3位(71点)

100       末永 悠翔②    11.20(+0.1)      3位

200       宇野 智博②    22.44(-0.7)        1位

400       宇野 智博②    48.75   1位

800       大竹 秀人②    2.00.67 6位

5000     草野 洸正②    15.39.17             6位

110mH 渋谷 幸太朗② 15.95(+2.1)             7位

110mH 西里 碧澄① 16.15(+2.1)   8位

4×100mR         末永②・渋谷②・千原②・宇野②          42.80    3位

4×400mR         和賀井②・末永②・楡井②・宇野②      3.26.17 3位

3000SC           草野 洸正②    10.06.10             2位

5000mW            相馬 琢秀②    26.35.58             1位

5000mW            草野 陽樹①    37.18.08             4位

やり投                有馬 貴久②    52m84  1位

 

総合優勝を目標に戦った南部地区大会でしたが、総合3位で悔しい結果となりました。

夏合宿の日程変更(8月末)やけが人が続出するなど、万全な状態で試合に臨むことができなかったことが一番の敗因でした。

ただ、2種目に入賞した長距離キャプテンの草野②や怪我明けの復帰戦で優勝した宇野②・有馬②など、県大会に向けて少しずつ好材料も出てきました。

県大会では、来季につながる戦いができるように、残り10日間を大切にして調整していきたいと思います。

陸上競技部・関東選手権大会出場決定

第74回埼玉県陸上競技選手権大会

6/21~23 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場


400
m 宇野 智博② 48.53 3位 【 関東選手権出場 】

110H 玉井 奎多② 16.51(-0.3) 予選敗退
110H 渋谷 幸太朗② 16.19(+0.9) 予選敗退
3000SC 草野 洸正② 10.05.98 予選敗退
やり投 有馬 貴久② 50m72 15位
4×100mR 玉井②・渋谷②・石川③・磯部① 43.16 準決勝敗退
4×400mR 楡井②・宇野②・石川②・和賀井② 3.27.96 予選敗退

高校生だけでなく、社会人・大学生も出場する埼玉県選手権大会が行われ、2年・宇野が関東大会での悔しさを晴らす快走で、見事3位入賞(高校生TOP)し、8月に群馬県で行われる関東選手権への出場権を獲得しました。
来月の、国体予選会では1・2年生中心に、秋につながる記録を出せるように頑張りたいと思います。

陸上競技部・関東大会結果報告

令和元年度関東高等学校陸上競技大会

6/14~17 茨城県・笠松運動公園陸上競技場


400
m 宇野 智博② 48’’85 予選敗退 

1500m 坂本 順③ 403’‘64 予選敗退

5000m 秋本 理貴③ 15‘10’‘77 14位

3000mSC 越川 剛暉③ 9’52’’15 予選敗退

県大会から約1か月、インターハイへの最終関門である関東大会が茨城県で開催されました。
浦高からは、県大会を勝ち抜いた4名が出場しましたが、上記の通りインターハイへの出場権を獲得することはできませんでした。

400mに出場した宇野は2年生です。この経験を来年のインターハイに繋げてくれること期待しています。
長距離の3名も、秋の県駅伝6位入賞(関東駅伝出場)という目標を達成する為に、夏の練習に頑張ってくれると思います。

今回の悔しさを晴らす機会を得られることに感謝して、頑張っていきたいと思いますので、今後も御声援よろしくお願いいたします。

陸上競技部・関東大会4名4種目出場決定

令和元年度学校総合体育大会

県大会

51114 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

 

総合10位(24点)

400m 宇野 智博② 48’’13 2位 【 浦和高校新記録 】

1500m 坂本 順③ 402’‘37 5

5000m 秋本 理貴③ 1452’‘86 6位【 浦和高校歴代2位 】

3000mSC 越川 剛暉③ 9’22’’30 2位【 浦和高校歴代2位 】

以上、4名・4種目で関東大会出場

800m 小林 修太② 準決勝敗退

1500m 秋本 理貴③ 407’‘24 10

1500m 越川 剛暉③ 408’‘21 11

5000m 西尾 元③ 1454’‘02 7

3000mSC 草野 洸正② 9’49’’14 12

5000mW 相馬 琢秀② 25’53’’79 14

4×100mR 末永②・渋谷②・玉井②・磯部① 42‘’18 準決勝敗退

4×400mR 末永②・玉井②・楡井②・宇野② 3’25’’69 準決勝敗退

やり投 廣瀬 貴司③ 50m35 8

やり投 氏家 悠斗③ 5006 10

やり投 有馬 貴久② 4948 12

 

天候にも恵まれ、4日間の県大会が終了しました。

結果は上記の通り、4名・4種目で関東大会出場権を獲得することができました。

特に、長距離において3名・3種目の出場権を獲得したことは、県内の長距離界の勢力図(私立高校優勢)を考えると快挙です。この結果は、6月の関東大会はもちろん、県高校駅伝での1953年以来となる関東大会出場という目標に向けて大きな自信となりました。

また、唯一2年生で出場権を獲得した400mの宇野も、自己ベストを大幅に更新しての2位入賞を果たしてくれました。記録的には十分インターハイを狙えるので、関東大会に向けてチャレンジ精神を持って調整していきたいと思います。

県大会では、OB各位をはじめ多くの保護者の皆様に御声援をいただき、ありがとうございました。今後も、浦高陸上部に御声援よろしくお願いいたします。

 

 

陸上競技部:学総南部地区総合2位

平成31年度学校総合体育大会

南部地区大会

41820 上尾運動公園陸上競技場

 

総合2位(84点)

100m 末永 悠翔② 10’’99+1.0) 6

200m 宇野 智博② 22’’19(+0.9) 3

200m 末永 悠翔② 22‘’60+0.95

800m 大竹 秀人② 200’‘65 6

1500m 越川 剛暉③ 359’‘97 3

1500m 坂本 順③ 402’‘13 4

5000m 西尾 元③ 1518’‘10 1

5000m 秋本 理貴③ 1528’‘39 2

5000m 坂本 順③ 1534’‘00 4

3000mSC 越川 剛暉③ 9’45’’49 2

3000mSC 草野 洸正② 9’57’’18 4

5000mW 相馬 琢秀② 2721’‘09 1

4×100mR 末永②・渋谷②・玉井②・千原② 42‘’73 6

4×400mR 小林②・宇野②・玉井②・末永② 3’24’’78 6

やり投 有馬 貴久② 5151 3

やり投 氏家 悠斗③ 4764 4

2019年度最初の公式戦で、インターハイにつながる、南部地区大会が開催されました。
南部地区総合優勝を目標に戦いましたが、総合2位となりました。
全体としては、長距離の大活躍(合計54点)があり、多くが県大会に進出してくれました。
短距離では、2年生が活躍。県大会では、怪我で不本意な結果となった3年生も含め、関東大会出場目指して頑張ります。