日誌

弓道部 活動報告

弓道部 関東個人選抜大会(東京)結果報告

9/7(土)~8(日)に明治神宮武道場至誠館・第二弓道場(全弓連・中央道場)で行われた、第38回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会に、21R河野誠也・亘理叶が参加いたしました。

予選(立射)は、河野(4中)、亘理(3中)で両名とも通過。準決勝(坐射)は、河野(1中)、亘理(3中)で亘理が通過。決勝・射詰(坐射)で、亘理は2本目で抜き、表彰圏外。

次は、9/28(土)大宮公園での新人戦です。

応援ありがとうございました。

弓道部 関東個人選抜大会(東京)出場決定!

8/21(水)に県立武道館で行われた、関東個人選抜大会埼玉県予選(男子)に、本校から8名出場いたしました。

21R河野誠也【5位】、21R亘理叶【9位】が12枠内に入りました。

9/7(土)~8(日)に明治神宮武道場至誠館・第二弓道場(全弓連・中央道場)で行われる、第38回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会に参加いたします。

応援よろしくお願いいたします。

弓道部 紫灘旗(福岡)優勝報告

8/17(土)~18(日)にかけて、福岡県久留米市・久留米アリーナにて行われた、第21回紫灘旗(したんき)全国高校遠的弓道大会に団体(三人立)で出場いたしました。

浦和(31R東海枝航平、34R菅達皓、37R西洋輝・山中秀哲)が参加しました。

予選1立目12射8中と厳しい位置につけておりましたが、「ここで頑張らないとIH同様悔いの残る結果となってしまう」と奮起し、2立目は12射11中(累計24射19中)と粘り予選を3位で通過しました。

ベスト8での決勝トーナメントは、男女とも埼玉県勢が大活躍しました。その中でも本校は、1回戦を11中で、準決勝を9中(同中競射で何とか勝ち上がり)、決勝を11中でそれぞれ勝ち、悲願の初優勝を成し遂げました。

※来年の大会の推薦出場権を得ております。

応援していただいた、ご家族・OBの方々、ありがとうございました。

弓道部 インターハイ(宮崎)報告

8/7(水)~10(土)にかけて、宮崎県都城市・早水公園体育文化センター特設弓道場にて行われた、第64回全国高等学校弓道大会(インターハイ)「感動は無限大 南部九州総体 2019」に団体で出場いたしました。

浦和(31R東海枝航平、34R菅達皓・宮﨑滉巳、36R平澤駿弥、37R大村航司・西洋輝・山中秀哲)が参加しました。

予選を20射14中で通過しました(一昨年の仙台での結果を一つ超えた)が、翌日の決勝トーナメント1回戦において、20射11中と失速し競射の末残念な結果となりました。

遠路はるばる応援に駆けつけていただいた、ご家族・OB・在校生、ありがとうございました。

弓道部 紫灘旗(福岡)出場決定!

6/30(日)午後に、県立武道館(上尾市)で、
第21回紫灘旗全国高校遠的弓道大会・埼玉県予選が行われました。

浦和(31R東海枝航平、34R菅達皓、37R西洋輝・山中秀哲)が参加しました。
三人立を2回(チーム計24射)行い、山中7中・菅8中・東海枝5中の計20中で
優勝しました。

弓道には、近的(28m)競技と、遠的(60m)競技とがあります。
特に遠的は、なかなか中てるのが難しいのですが、よく頑張りました。

この結果、8/17(土)~18(日)にかけて久留米アリーナ(福岡県久留米市)
にて行われる本大会に出場することになりました。

応援よろしくお願いいたします。

弓道部 インターハイ(宮崎)出場決定!

6/22(土)大宮公園弓道場にて、
インターハイ県予選(3次予選・決勝)が行われました。

団体(31R東海枝航平、34R菅達皓・宮﨑滉巳、36R平澤駿弥・宮島章太、37R西洋輝・山中秀哲)が予選(五人立を4回;累計80射66中)1位で通過、
上位4校による決勝リーグ戦も3戦全勝で優勝しました。

また個人の部では、37R山中秀哲が優勝、31R東海枝航平が2位(ともに24射21中で射詰。2本目で決着)、34R菅達皓が20中の3選手による遠近競射で的心に詰め3位に入賞しました。

その結果、浦和高校(団体)として、上記メンバーが、
8/5(月)~10(土)に宮崎県都城市・早水公園体育文化センター特設弓道場で行われる
インターハイ 「感動は無限大 南部九州総体 2019」(男子団体の部)に出場します。

応援よろしくお願いいたします。

弓道部 関東大会(茨城) 結果報告 

6/7(金)~9(日)に、茨城県武道館弓道場(水戸市・堀原運動公園内)にて行われた、
第63回関東高等学校弓道大会におきまして、

34R菅達皓、31R東海枝航平、37R山中秀哲、34R宮﨑滉巳 が出場しました。
土曜日の予選(三人立;各自四矢2回でチーム計24射)を19中で通過しました。

団体上位16チームが決まった後、個人順位決定競射を実施。8射皆中者が8名いた為、菅・山中(ともに8射7中)は入賞圏外でした。技能優秀賞も残念ながら逃しました。

日曜日の決勝トーナメントは、1回戦(三人立;各自四矢1回でチーム計12射)は7中で、涙を呑む結果となりました。

次はインターハイ県予選です。切り替えて稽古に励んでおります。
応援に来ていただいた皆様、ありがとうございました。

弓道部 関東大会(茨城)出場決定!

4月20日(土)に大宮公園弓道場で行われた、
平成31年度(2019年度)関東高等学校弓道大会埼玉県予選会(男子の部)
において、

浦和A(34R菅達皓、31R東海枝航平、37R山中秀哲、34R宮﨑滉巳)
が48射36中で第2位に入賞しました。

その結果、6月7日(金)~6月9日(日)に行われる本大会への出場が決まりました。
会場は、茨城県武道館・近的弓道場(水戸市)です。

応援よろしくお願いいたします。

弓道部 東日本大会および南部地区大会・県央支部大会の結果報告

3/23(土)~25(月)に高崎アリーナ(群馬県)にて行われた、第18回東日本高等学校弓道大会におきまして、

五人制の部で浦和(26R菅達皓・26R平澤駿弥・23R東海枝航平・22R宮﨑滉巳・26R山中秀哲・25R宮島章太・27R西洋輝・介添13R本田晴彦)が、予選を20射15中で通過するも、決勝トーナメント1回戦で12中と伸び悩み競射の末敗退。

三人制の部で浦和(26R菅達皓・23R東海枝航平・26R山中秀哲・22R宮﨑滉巳・介添13R本田晴彦)が、予選を12射8中で何とか通過するも、決勝トーナメント1回戦で9中にて敗退。

応援にお越しいただいた皆様、ありがとうございました。


2/17(日)に大宮公園弓道場にて行われた、南部地区大会(講習会)におきまして、

浦和B(27R大村航司・26R平澤駿弥・22R宮﨑滉巳)が24射20中で優勝。
浦和A(26R菅達皓・23R東海枝航平・26R山中秀哲)が24射17中で3位入賞。
個人(2年生)の部で、22R宮﨑滉巳が8射皆中で優勝、26R菅達皓が遠近競射の末8位に入賞、個人(1年生)の部で15R山中祐人が2位、13R中澤俊達が4位、19R亘理叶が5位に入賞しました。


3/28(木)に大宮公園弓道場にて行われた、県央支部大会におきまして、

浦和A(26R菅達皓・23R東海枝航平・26R山中秀哲)が24射17中で競射の末3位、浦和C(27R樋口竣哉・22R西本悠馬・25R宮島章太)が24射16中で4位入賞。
個人の部で、23R東海枝航平が遠近競射の末2位に入賞しました。

収穫と課題の多かった各大会となりました。次は4月の関東大会県予選に向けて稽古に励みます。
引き続きご支援のほどよろしくお願いいたします。応援ありがとうございました。

弓道部 市民大会および全国選抜県予選 結果報告

10/28(日)に大宮公園弓道場にて行われた、さいたま市民大会におきまして、

団体の部で、浦和A(26R菅達皓・27R大村航司・26R山中秀哲)が
24射21中で優勝、
個人の部で、26R山中秀哲が8射皆中で優勝、27R大村航司が8射7中で遠近
競射の末3位に入賞しました。

11/10(土)・14(水)に県立武道館にて行われた、全国選抜大会県予選におきまして、

団体の部で、浦和C(27R樋口竣哉・25R宮島章太・22R宮﨑滉巳・
介添27R西洋輝)が予選48射31中、上位4チームのリーグ戦で1勝2敗、
競射の末最終順位は3位、
個人の部で、22R宮﨑滉巳が16射13中で遠近競射の末4位に入賞しました。

収穫の多かった大会となりました。次は3月の東日本大会・4月の関東大会県予選に向けて稽古に励みます。
引き続きご支援のほどよろしくお願いいたします。応援ありがとうございました。

弓道部 新人戦(東日本大会県予選) 結果報告

10/7(日)に、大宮公園弓道場にて行われた新人戦におきまして、

団体の部で
浦和A(26R菅達皓・27R大村航司・26R山中秀哲、介添22R宮﨑滉巳)
が3位、
浦和B(23R東海枝航平・22R西本悠馬・26R平澤駿弥、介添27R西洋輝)が4位でした。

東日本大会(3/23~25・群馬県・高崎アリーナ)への出場権を獲得しました。

個人は7中者13名による射詰となり、
27R大村航司が5本詰め(中て)続けて優勝、23R東海枝航平が3位入賞
となりました。

収穫の多かった大会となりました。次は全国選抜県予選に向けて稽古に励みます。
引き続きご支援のほどよろしくお願いいたします。応援ありがとうございました。

弓道部 紫灘旗(福岡)報告

第20回紫灘旗(したんき)全国高校遠的弓道大会 が、
8/18(土)~19(日)に福岡県久留米市の久留米アリーナ弓道場
にて行われました。

31R工藤由晶、23R東海枝航平、26R菅達皓・山中秀哲の4人で、
三人立の団体戦に臨みましたが、チーム計24射12中で予選敗退となりました。

応援していただいた方々、ありがとうございました。

弓道部 インターハイ(静岡)報告

8/2(木)に静岡県袋井市・エコパアリーナ特設弓道場で行われた
インターハイ 「2018 彩る感動 東海総体」(男子個人の部)に、

26R菅達皓(介添23R東海枝航平)が出場しました。

予選(立射)を4射3中で通過し、
準決勝(坐射)をこれまた4射3中で何とか通過しました。
決勝(坐射)は射詰(=外した選手は抜けていき、基本的には最後まで中て続けた選手の勝ち)。1本目は詰めた(中てた)ものの、2本目で抜いてしまい終了。

上位8名(表彰圏内)には入りませんでした。
来年に向けて気持ちを新たに頑張ります。

直接会場にて(あるいはライブ映像にて)応援していただいた方々、
ありがとうございました。

弓道部 インターハイ(静岡)出場決定!

6/16(土)大宮公園弓道場にて、
インターハイ県予選(3次予選・決勝)が行われました。

個人の部で、26R菅達皓が24射21中の3選手による射詰を5本目で制し、
優勝しました。

※団体(31R工藤由晶、36R宮本恭伸、26R菅達皓・平澤駿弥・山中秀哲、27R大村航司・樋口竣哉)は3位に入賞しました。

その結果、26R菅達皓(介添23R東海枝航平)が
8/2(木)に静岡県袋井市・エコパアリーナ特設弓道場で行われる
インターハイ 「2018 彩る感動 東海総体」(男子個人の部)に出場します。

応援よろしくお願いいたします。

弓道部 関東大会報告

6/1(金)~3(日)に、関東高等学校弓道大会が、千葉県総合スポーツセンター体育館メインアリーナ特設弓道場(千葉市)で行われました。

26R菅達皓、27R大村航司、36R宮本恭伸、26R山中秀哲 が出場しました。
土曜日の予選(三人立;各自四矢2回でチーム計24射)を18中で通過しました。

団体上位16チームが決まった後、個人順位決定競射を実施。宮本(8射7中)は遠近競射の末、8位入賞には届きませんでした。

日曜日の決勝トーナメントは、1回戦(三人立;各自四矢1回でチーム計12射)は8中で、同中競射へ。一本競射(各自1本でチーム計3射)の1回目は1中同士。2回目は2-3で涙を呑む結果となりました。

応援に来ていただいた皆様、ありがとうございました。

弓道部 関東大会(千葉)出場決定!

4月22日(日)に大宮公園弓道場で行われた、
平成30年度関東高等学校弓道大会埼玉県予選会(男子の部)において、

浦和A(26R菅達皓、27R大村航司、36R宮本恭伸、26R山中秀哲)
が48射41中で優勝しました。

その結果、6月1日(金)~6月3日(日)に行われる本大会への出場が決まりました。
会場は、千葉県総合スポーツセンター体育館メインアリーナ特設弓道場(千葉市)
です。

応援よろしくお願いいたします。

弓道部 関東個人選抜の結果報告。

9/16(土)~17(日)にかけて、明治神宮至誠館中央道場にて行われた、
関東個人選抜大会の報告です。

関東各都県から男女12名ずつ参加できるこの大会に、
本校からは2名(36R横山翔馬、26R宮本恭伸)が出場しました。

予選は二人とも3中で通過したものの、準決勝は共に2中で、決勝には進めませんでした。
3年生がここまで頑張ったことは後輩たちに大きな刺激となるでしょう。

次は9/30(土)に大宮公園で行われる新人戦です。ぜひとも頑張ってもらいたいものです。
引き続き応援よろしくお願いいたします。

弓道部 関東個人選抜大会に2名出場決定! 及び夏のご報告。

8/23(水)大宮公園弓道場にて行われた、
第36回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会の埼玉県予選(男子の部)において、
36R横山翔馬が4位、26R宮本恭伸が10位に入賞しました。

この結果、9/16(土)~17(日)に明治神宮至誠館にて行われる本大会に出場します。
応援よろしくお願いいたします。


☆7/21(金)~23(日)にぐんま武道館にて行われた国体関東ブロック予選において、
35R増田拓馬が参加した少年男子は、残念ながらブロック突破はできませんでした。

☆7/30(日)~8/3(木)に仙台市体育館にて行われたインターハイに、
34R関拓馬、35R増田拓馬、36R石田優太・横山翔馬、39R三浦友規、26R宮本恭伸
が団体戦に参加しましたが、決勝トーナメント進出とはなりませんでした。

☆8/19(土)~20(日)に福岡県久留米市で行われた紫灘旗全国高校遠的弓道大会
に、35R増田拓馬、36R石田優太・横山翔馬、39R三浦友規が参加しました。
5位入賞となり、来年度の出場権(推薦)を獲得しました。

弓道部 20年ぶりインターハイ出場!

6/17(土)大宮公園弓道場にて行われた、
インターハイ県予選(3次予選・決勝)において、

31R青山皓平、34R関拓馬、35R増田拓馬、
36R石田優太・横山翔馬、
39R三浦友規、26R宮本恭伸、が団体優勝しました。
※26R宮本恭伸は個人でも優勝。

8/1(火)~4(金)に宮城県・仙台市体育館で行われる
インターハイ 「はばたけ世界へ 南東北総体2017」 に出場します。

応援よろしくお願いいたします。

弓道部 関東大会(山梨)報告

6/3(土)~4(日)にかけて、
甲府市・小瀬スポーツ公園武道館弓道場にて関東大会が行われました。

団体は16中で決勝トーナメント進出競射に臨むも惜敗。
個人では 36R横山翔馬 が7位に入賞しました。

暑い中応援に来てくださった皆様、ありがとうございました。

弓道部 国体選考会報告

5/13(土)~14(日)に行われた国体錬成会・選考会で35R増田拓馬が国民体育大会埼玉県候補選手に選ばれました。
これから、関東ブロック突破を当面の目標に、頑張らせます。
応援よろしくお願いいたします。

弓道部 関東大会(山梨)出場決定!

4月22日(土)に大宮公園弓道場で行われた関東大会県予選において、
浦和A(36R横山・35R増田・31R青山・34R関)が48射32中で4位に入賞しました。

6/2(金)~4(日)に山梨県甲府市・小瀬スポーツ公園武道館弓道場で行われる、本大会に出場します。

応援よろしくお願いします。

弓道部 第35回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会 出場決定!

8/25(木)に大宮公園弓道場で行われた、上記大会県予選(男子)において、
24R青山皓平が11位に入賞し、
9/10(土)~11(日)に明治神宮武道場至誠館・第二弓道場
で行われる本大会に出場します。

応援、よろしくお願いいたします。

弓道部 第18回紫灘旗全国高校遠的弓道大会の結果報告

8/20(土)~21(日)に福岡県久留米市で行われた、
第18回紫灘旗全国高校遠的弓道大会 において、
浦和(33R前原栞太・28R増田拓馬・33R丸山巧・25R田村龍哉)が準優勝しました。

この大会に浦高は初めての参加で、ベスト8(来年度の推薦出場権)をとりあえずの目標としておりましたが、リザーブの2年生田村の大活躍により銀メダルを受賞できました。

応援に来ていただいた、保護者・OBの皆様、大変暑い中ありがとうございました。

弓道部 夏合宿

7月に恒例の夏合宿が行われました。
OBの方々・保護者の方々にも大変お世話になりました。
今後とも応援よろしくお願い致します。






集合写真

弓道部 全国高校遠的大会 出場決定!

6/26(日)午後に県立武道館で行われた
全国高校選抜遠的大会県予選 において、

33R前原栞太、28R増田拓馬、33R丸山巧 がチーム計24射16中で
3位に入賞しました。

8/20(土)~21(日)に
久留米総合スポーツセンター陸上競技場特設射場(福岡県久留米市)で行われる、

「第18回紫灘旗全国高校遠的弓道大会」に出場します。

応援よろしくお願いいたします。 

弓道部 3年ぶりの関東大会出場決定!

4/24(日)大宮公園弓道場にて行われた
第60回関東高等学校弓道大会埼玉県予選(男子の部)
において、

37R小池隼太、28R増田拓馬、33R前原栞太、33R丸山巧
が48射36中で6位となりました。

上位5「校」が、6/3(金)~5(日)に宇都宮市の栃木県体育館特設射場で行われる、
関東大会本大会に出場できるため、出場権を獲得できました。

関東大会出場は3年ぶりとなります。
引き続き応援のほど、よろしくお願いいたします。

弓道部 第15回東日本高等学校弓道大会

第15回東日本高等学校弓道大会

五人立(小池・河野・増田・大谷・前原)
20射10中で予選敗退。

三人立(小池・増田・前原)12射10中で予選通過。
決勝T一回戦敗退でベスト16

でした。

応援ありがとうございました。

弓道部 新人戦準優勝!

10月3日に大宮公園弓道場で行われた平成27年度県民総合体育大会 兼 高校弓道新人戦(男子)において、浦和B(小池 隼太・松浦 謙・大谷 知弘・丸山 巧)が見事準優勝を果たしました。
更に3人メンバーを加えて 「県立浦和高等学校」として、平成28年3月19日(土)~21日(月)に宮城県仙台市体育館・特設射場で行われる第15回東日本高等学校弓道大会に出場します。
浦和高校は東日本大会に3年振り3回目の出場となります。



応援してくださった保護者やOBの皆様、ありがとうございました。

弓道部 速報!

4月20日に関東高等学校弓道大会埼玉県予選会が大宮公園弓道場で行われました。
団体の部で3年の矢部君、高橋君、前田君が参加136チームの中で、見事第3位に入賞し、関東大会に出場することとなりました。

弓道 速報!

9月30日に大宮公園弓道場にて、埼玉県高校新人大会が行われ、
団体で見事優勝しました。(4年ぶり2度目)

この結果により、2013年3月23~25日に茨城県武道館で行われる東日本高校大会に出場します。

弓道 速報!

6月2日に明治神宮至誠館にて行われた関東大会で,
加藤 勇一郎くん(3年)個人2位の成績を修めました。

弓道 速報!

弓道部は4月22日に行われた関東大会県予選に出場し,
団体2位となり,関東大会出場が決定しました。
関東大会は6月1日~3日に東京で行われます。