日誌

水泳部 活動報告

水泳部 インターハイ出場決定!

7月21日(土)から23日(月)まで神奈川県で行われた関東高等学校水泳競技大会に水泳部が出場し、200m背泳ぎで3年福貴田の全国高校総体(インターハイ)への出場が決定しました。

※記録の詳細は、スイムレコードどっとこむをご覧ください。
(所属検索で「県立浦和」と入力してください。)

水泳部 関東大会出場決定

6月22日(金)から24日(日)まで川口青木町公園プールにて行われた
学校総合体育大会(関東予選)に水泳部が出場し、以下の選手について7月に行われる関東大会の出場が決定しました。
関東大会で出場標準記録を突破すると、全国高校総体(インターハイ)へ出場することができます。

100m背泳ぎ 5位 福貴田③
200m背泳ぎ 3位 福貴田③
400m個人メドレー 8位 山崎②
400mフリーリレー 6位福貴田③・井口③・吉岡③・羽鳥③
400mメドレーリレー 7位 福貴田③・成田①・笠原②・吉岡②

※丸数字は学年を示します。
※詳細な記録は、スイムレコードどっとこむをご覧ください。(所属検索で「県立浦和」と入力してください。)

水泳部 県新人大会結果

9月21日から23日にかけて川口市青木町公園プールにて行われた
県民総合体育大会兼埼玉県高等学校水泳競技新人大会に水泳部が出場しました。
今大会の入賞は以下の通りです。(丸数字は学年)

男子総合 5位
50m自由形 7位 吉岡②
1500m自由形 8位 堀①
100m背泳ぎ 4位 福貴田②
200mバタフライ 7位 山﨑①
200mフリーリレー 4位 井口②・福貴田②・羽鳥②・吉岡②
400mフリーリレー 5位 羽鳥②・井口②・福貴田②・吉岡②
400mメドレーリレー 5位 福貴田②・戸澤②・井口②・吉岡②

※記録の詳細は、スイムレコードどっとこむをご覧ください。
(所属検索で「県立浦和」と入力し、検索してください。)

多くの選手があと一歩のところで入賞、決勝進出を果たせず、悔しさの残る大会となりました。
この悔しさを、冬場のトレーニングに生かしていきたいと思います。

今シーズンも多くのご支援、ご声援をいただき、ありがとうございました。
今後とも水泳部をよろしくお願いいたします。

水泳部 国体結果 50m自由形3位

9月15日(金)から16日(土)にかけて愛媛県(競泳)、高知県(飛込)で行われた第72回国民体育大会に
水泳部の2名が出場しました。結果は以下の通りです。


少年男子A 50m自由形 川島③ 23.58 予選3位 23.44 決勝3位
少年男子 3m飛板飛込 山口③ 251.65点 14位

※丸数字は学年を示します。
※記録の詳細は競泳リザルト速報サービスDIVING リザルトサービスをご覧ください。

台風の影響で3日間から2日間開催に変更となり、慌しい中での競技でしたが、
3年の川島が少年男子A50m自由形で3位入賞となりました。
山口については入賞となりませんでしたが、全力で競技に臨むことができました。

皆様のご声援、ありがとうございました。

水泳部 ジュニアオリンピックカップ結果 50m自由形で準優勝

8月22日(火)から26日(土)まで東京都で行われた第40回JOC全国ジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会に
水泳部が出場し、3年川島がCS50m自由形で準優勝しました。
出場選手と結果は以下の通りです。なお、丸数字は学年です。

CS 50m自由形 川島③ 23.56(予選3位・決勝進出) 23.31(決勝2位・準優勝)
CS 200m個人メドレー 羽鳥③ 2:07.72(予選19位)
CS 4×100mメドレーリレー 福貴田②・羽鳥③・加藤③・川島③ 3:55.32(予選23位)

※詳しい記録は、競泳リザルト速報サービスをご覧ください。

3年川島がインターハイに続いてジュニアオリンピックでも準優勝することができました。
他の選手も皆様のご声援のおかげで、全力でレースに臨むことができました。

9月には国体(3年生2名が出場)、新人戦(1、2年生のみ)と大会が控えております。
引き続きご声援よろしくお願いいたします。

水泳部 県公立大会結果 男子総合優勝

8月22日(火)に行われた第31回埼玉県公立高校水泳競技会に水泳部が出場し、
3年連続で男子総合優勝を果たしました。
今大会の入賞は以下の通りです。丸数字は学年です。


50m自由形 1位〈大会新〉川島③ 5位 吉岡②
100m自由形 3位 古島③ 4位 吉岡② 7位 羽鳥(凌)②
200m自由形 2位 古島③
50m背泳ぎ 1位 福貴田②
100m背泳ぎ 3位 福貴田②
50m平泳ぎ 2位 羽鳥(紘)③
100m平泳ぎ 6位 戸澤② 8位 西澤②
50mバタフライ 1位〈大会新〉川島③ 3位 加藤③ 6位 井口②
100mバタフライ 2位 加藤③ 4位 笠原① 6位 井口②
200m個人メドレー 3位 羽鳥(紘)③ 7位 山﨑① 8位 笠原①
400mフリーリレー 4位 吉岡②・羽鳥(凌)②・福貴田②・井口②
400mメドレーリレー 3位 福貴田②・羽鳥(凌)②・井口②・吉岡②

※記録の詳細はスイムレコードどっとこむをご覧ください。
(所属検索で「県立浦和」と入力してください。)

今年も県公立大会で総合優勝をすることができました。
皆様のご支援、ご声援ありがとうございました。

水泳部 インターハイ結果報告 50m自由形準優勝

8月17日(木)から20日(日)まで宮城県のセントラルスポーツG21プールで行われた
全国高校総体(インターハイ)に水泳部が出場し、3年の川島が50m自由形で準優勝となりました。
今大会の出場選手と結果は以下の通りです。なお、丸数字は学年を示します。

【競泳】
50m自由形
 川島③ 23.22(予選2位・決勝進出) 23.17(決勝2位・準優勝)
100m自由形
 川島③ 53.09(予選44位)
200m個人メドレー
 羽鳥(紘)③ 2:09.08(予選34位)
400m個人メドレー
 羽鳥(紘)③ 4:37.15(予選35位)
4×100mフリーリレー
 吉岡②・川島③・羽鳥(紘)③・古島③ 3:35.99(予選44位)
4×100mメドレーリレー
 福貴田②・羽鳥(紘)③・加藤③・川島③ 3:55.59(予選43位)

※記録の詳細は、競泳リザルトサービスをご覧ください。

【飛込】
3m飛板飛込
 山口③ 得点合計 243.05(予選22位)

※記録の詳細は、DIVINGリザルトサービスをご覧ください。

インターハイという舞台で貴重な経験を積むことができたのも、
保護者、OBの方をはじめ多くの方に応援していただいたお陰です。心より感謝申し上げます。
今後とも浦和高校水泳部へのご支援、ご声援の程よろしくお願いいたします。

   
   

水泳部 国体選手団候補に選ばれました

9月15日(金)から17日(日)まで愛媛で行われる国民体育大会の埼玉県選手団候補に、
本校水泳部3年の川島が競泳で、同じく3年の山口が飛込で選ばれました。
(詳しくは、埼玉県水泳連盟HPをご覧下さい。)
ご声援、よろしくお願いいたします。

水泳部 インターハイ出場決定

7月22日(土)から24日(月)まで栃木県で行われた関東高等学校水泳競技大会に水泳部が出場し、
以下の選手について全国高校総体(インターハイ)への出場が決定しました。

【競泳】
50m自由形 川島③(決勝8位)
100m自由形 川島③
200m個人メドレー 羽鳥(紘)③(決勝10位)
400m個人メドレー 羽鳥(紘)③
400mフリーリレー 吉岡②・羽鳥(紘)③・古島③・川島③
400mメドレーリレー 福貴田②・羽鳥(紘)③・加藤③・川島③

※丸数字は学年を示します。
※記録の詳細は、スイムレコードどっとこむをご覧ください。
(所属検索で「県立浦和」と入力してください。)

【飛込】
3m飛板飛込 山口③(決勝8位)

個人のべ4種目、リレー2種目、飛込1種目で出場が決まりました。ご声援、ありがとうございました。
なお、インターハイは8月17日(木)から20日(日)まで宮城県で行われます。
引き続きご声援の程よろしくお願いいたします。

  

水泳部 関東大会出場決定

6月23日(金)から25日(日)まで川口青木町公園プールにて行われた
学校総合体育大会(関東予選)に水泳部が出場し、以下の選手について7月22日(土)から24日(月)まで
栃木県立温水プール館にて行われる関東大会の出場が決定しました。
関東大会で出場標準記録を突破すると、全国高校総体(インターハイ)へ出場することができます。

50m自由形 優勝 川島③〈大会新〉
100m自由形 3位 川島③
100m背泳ぎ 8位 福貴田②
200m個人メドレー 4位 羽鳥(紘)③
400m個人メドレー 5位 羽鳥(紘)③
400mフリーリレー 5位 羽鳥(紘)③・羽鳥(凌)②・古島③・川島③
800mフリーリレー 6位 羽鳥(紘)③・古島③・吉岡②・川島③
400mメドレーリレー 5位 福貴田②・羽鳥(紘)③・加藤③・川島③

※丸数字は学年を示します。
※詳細な記録は、スイムレコードどっとこむをご覧ください。(所属検索で「県立浦和」と入力してください。)

なお、3年の山口についても、飛込で関東大会に出場予定です。
(期日は競泳と同じ、会場は栃木県総合運動公園水泳場となります。)

また、今大会の400mメドレーリレー決勝において、8月22日(火)から26日(土)まで
東京辰巳国際水泳場で行われる全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会における
400mメドレーリレーの出場標準記録を突破し、出場権を獲得しました。
なお、現時点までの大会において、3年川島が50m自由形で、3年羽鳥が200m個人メドレーで
それぞれ出場権を獲得しております。
(標準記録については、日本水泳連盟HPをご覧ください。)

関東大会、ジュニアオリンピックともに引き続き皆様のご声援よろしくお願いいたします。

 

水泳部 ジュニアオリンピック 50m自由形で全国4位

3月27日(月)から30日(木)まで東京都で行われた第39回JOC全国ジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会に
水泳部が出場しました。出場選手と結果は以下の通りです。

CS 50m自由形 川島② 22.76 予選5位 22.80 決勝4位
CS 200m個人メドレー 羽鳥(紘)② 2:03.08 予選21位
CS 400m個人メドレー 羽鳥(紘)② 4:25.83 予選28位

※丸数字は大会出場時の学年です。
※詳細な記録は、競泳リザルト速報サービスをご覧ください。

川島が50m自由形で4位
となりました。メダル獲得とはなりませんでしたが、初めて全国大会の決勝で泳ぐことができました。
羽鳥については予選敗退となってしまいましたが、夏につながる大会となりました。
ご声援、ありがとうございました。

水泳部 ジュニアオリンピック(春季)出場決定

2月26日まで行われた大会で、水泳部の以下の2名が標準記録を突破し、
第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会の出場権を獲得しました。

CS 200m・400m個人メドレー 羽鳥(紘)②
CS 50m自由形 川島②
(丸数字は学年)

※標準記録については、日本水泳連盟HPをご覧ください。

2名とも昨年の夏季大会に引き続き、標準記録を突破することができました。
なお、上記大会は3月27日(月)から30日(木)まで東京辰巳国際水泳場で行われます。
ご声援よろしくお願いいたします。

水泳部 新人戦結果報告

9月16日(金)から18日(日)にかけて川口市青木町公園プールにて行われた
県民総合体育大会兼埼玉県高等学校水泳競技新人大会に水泳部が出場しました。
今大会の入賞は以下の通りです。(丸数字は学年)

男子総合 5位
50m自由形 1位 川島②(大会新)
100m自由形 1位 川島② 6位 羽鳥(凌)① 7位 吉岡①
200m個人メドレー 2位 羽鳥(紘)②(大会新)
400m個人メドレー 1位 羽鳥(紘)②(大会新)
200mフリーリレー 3位 川島②・羽鳥(凌)①・吉岡①・羽鳥(紘)②
400mフリーリレー 2位 羽鳥(紘)②・羽鳥(凌)①・吉岡①・川島②
400mメドレーリレー 5位 福貴田①・羽鳥(紘)②・加藤②・川島②

※詳細な記録は、スイムレコードどっとこむをご覧ください。
(所属検索で「県立浦和」と入力し、検索してください。)

初めて決勝進出を果たした選手や自己ベストを更新した選手が多く、
この夏の練習の成果が発揮できたのではないかと思います。

今シーズンも保護者やOBの方々に多くのご支援、ご声援をいただきました。
今後も応援していただけるよう、トレーニングを重ねてまいります。
ありがとうございました。

 
(左:400m個人メドレー表彰 右:50m自由形表彰)

水泳部 浦商での長水路練習

今年も県立浦和商業高等学校の50mプールをお借りして、
長水路の大会に向けたトレーニングを行わせてもらっています。
浦商水泳部のみなさん、いつもありがとうございます。

※浦和商業高校水泳部のページはこちらになります。よろしければご覧ください。

 

水泳部 県公立大会結果 男子総合優勝

8月28日(日)に行われた第30回埼玉県公立高校水泳競技会に水泳部が出場し、
2年連続で男子総合優勝を果たしました。
今大会の入賞は以下の通りです。丸数字は学年です。


50m自由形 1位〈大会新〉川島② 2位 難波③ 8位 羽鳥(凌)①
100m自由形 1位 川島② 2位 舘③ 3位 難波③
200m自由形 1位 舘③ 2位 水上③ 7位 吉岡①
50m背泳ぎ 3位 福貴田①
100m背泳ぎ 5位 福貴田①
50m平泳ぎ 4位 福井②
100m平泳ぎ 1位 羽鳥(紘)②
50mバタフライ 5位 加藤②
100mバタフライ 5位 加藤②
200m個人メドレー 2位〈大会新〉 羽鳥(紘)② 5位 水上③ 6位 吉岡①
400mフリーリレー 1位〈大会新〉 舘③・難波③・羽鳥(紘)②・川島②
400mメドレーリレー 1位 福貴田①・福井②・加藤②・川島②

※詳細な記録はスイムレコードどっとこむをご覧ください。
(所属検索で「県立浦和」と入力してください。)

今年もチームの目標の一つである公立高校No.1を達成することができました。
ご支援、ご声援ありがとうございました。
次回の大会より1、2年生のみの出場となりますが、今後ともご声援の程よろしくお願いいたします。

水泳部 ジュニアオリンピックカップ結果報告

8月22日(月)から26日(金)まで東京都で行われた第39回JOC全国ジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会に
水泳部が出場しました。出場選手と結果は以下の通りです。なお、丸数字は学年です。

CS 50m自由形 川島② 24.07(予選13位)
CS 200m個人メドレー 羽鳥(紘)② 2:08.09(予選20位)
CS 400m個人メドレー 羽鳥(紘)② 4:36.47(予選20位)
CS 400mフリーリレー 川島②・舘③・難波③・羽鳥(紘)② 3:32.08(予選13位)

※詳細な記録は、競泳リザルト速報サービスをご覧ください。

インターハイが終わってすぐの大会ではありましたが、選手一同全力で臨みました。
あと一歩で決勝進出の種目もありました。次回は決勝で勝負できるよう、頑張ってまいります。
ご声援、ありがとうございました。

水泳部 インターハイ結果報告

8月17日(水)から20日(土)まで広島県で行われた全国高校総体(インターハイ)に水泳部が出場しました。
出場選手と結果は以下の通りです。なお、丸数字は学年を示します。

【競泳】 於:広島市総合屋内プール(広島ビッグウェーブ)
50m自由形
 川島② 24.02(予選14位) 23.54(B決勝1位)
 難波③ 24.63(予選53位)
100m自由形
 川島② 53.03(予選40位)
200m自由形
 舘③ 1:55.49(予選36位)
200m個人メドレー
 羽鳥(紘)② 2:07.98(予選36位)
400m個人メドレー
 羽鳥(紘)② 4:33.29(予選32位)
400mフリーリレー
 川島②・難波③・羽鳥(紘)②・舘③ 3:33.01(予選21位)
800mフリーリレー
 舘③・羽鳥(紘)②・川島②・水上③ 7:46.68(予選26位)

※詳細な記録は、競泳リザルト速報サービスをご覧ください。

【飛込】 於:福山市緑町公園屋内競技場(ローズアリーナ)
3m飛板飛込
 山口② 得点合計 238.45(予選19位)
高飛込
 山口② 得点合計 246.25(予選21位)

※詳細な記録は、DIVINGリザルトサービスをご覧ください。

2年の川島がB決勝で1位となりました。
また、他の選手もインターハイという舞台で貴重な経験を積むことができました。
保護者、OBの方をはじめ多くの方に応援していただいたお陰です。心より感謝申し上げます。
今後とも浦和高校水泳部へのご支援、ご声援の程よろしくお願いいたします。

 

水泳部 インターハイ出場決定

7月23日(土)から25日(月)まで茨城県で行われた関東高等学校水泳競技大会に水泳部が出場し、
以下の選手が全国高校総体(インターハイ)への出場権を獲得しました。

【競泳】
50m自由形 難波③ 川島②
100m自由形 川島②
200m自由形 舘③
200m個人メドレー 羽鳥(紘)②
400m個人メドレー 羽鳥(紘)②
400mフリーリレー 舘③・川島②・難波③・羽鳥(凌)①
800mフリーリレー 舘③・羽鳥(紘)②・川島②・水上③

※丸数字は学年を示します。
※詳細な記録は、スイムレコードどっとこむをご覧ください。
(所属検索で「県立浦和」と入力してください。)

【飛込】
3m飛板飛込 山口② 決勝6位
高飛込 山口② 決勝6位

個人のべ6種目、リレー2種目、飛込2種目で出場が決まりました。ご声援、ありがとうございました。
なお、インターハイは8月17日(水)から20日(土)まで広島県で行われます。
引き続きご声援の程よろしくお願いいたします。

 

水泳部 関東大会&ジュニアオリンピック(夏季)出場決定

6月24日(金)から26日(日)まで川口青木町公園プールにて行われた
学校総合体育大会(関東予選)に水泳部が出場し、以下の選手が7月23日(土)から25日(月)まで
茨城県の笠松運動公園屋内水泳プールにて行われる関東大会の出場権を獲得しました。
また、チームとしては男子総合5位(公立高校1位)という結果となりました。

50m自由形 2位 川島② 4位 難波③
100m自由形 4位 川島② 5位 舘③ 6位 難波③
200m自由形 5位 舘③
400m自由形 5位 水上③
1500m自由形 5位 水上③
200m個人メドレー 4位 羽鳥(紘)②
400m個人メドレー 7位 羽鳥(紘)②
400mフリーリレー 4位 羽鳥(紘)②・川島②・難波③・舘③
800mフリーリレー 4位 舘③・羽鳥(紘)②・川島②・水上③
400mメドレーリレー 5位 福貴田①・羽鳥(紘)②・舘③・川島②

※丸数字は学年を示します。
※詳細な記録は、スイムレコードどっとこむをご覧ください。
(所属検索で「県立浦和」と入力してください。)

個人のべ10種目、リレー3種目で出場を決めました。ご支援、ご声援ありがとうございました。
なお、2年の山口についても、飛込で関東大会に出場予定です。(期日、会場は競泳と同じです。)

また、今大会の400mフリーリレー決勝において、羽鳥(紘)、川島、難波、舘が標準記録を突破し、
8月26日(火)から30日(土)まで東京辰巳国際水泳場で行われる
第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会における400mフリーリレーの
出場権を獲得
しました。
(標準記録については、日本水泳連盟HPをご覧ください。)

関東大会、ジュニアオリンピックともに引き続き皆様のご声援よろしくお願いいたします。

水泳部 ジュニアオリンピック(夏季)出場決定

昨日まで行われた大会で、水泳部の以下の2名が標準記録を突破し、
第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会の出場権を獲得しました。

CS 200m・400m個人メドレー 羽鳥(2年)
CS 50m自由形 川島(2年)

※標準記録については、日本水泳連盟HPをご覧ください。

2名とも先月の春季大会から出場区分が変わりますが、標準記録を突破することができました。
なお、上記大会は8月26日(火)から30日(土)まで東京辰巳国際水泳場で行われます。
ご声援よろしくお願いいたします。

水泳部 ジュニアオリンピックカップ 結果報告

3月27日(日)から30日(水)まで東京都で行われた第38回JOC全国ジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会に
水泳部が出場しました。出場選手と結果は以下の通りです。

CS 50m平泳ぎ 戸澤(3年) 27.76 予選3位 27.81 決勝3位
CS 100m平泳ぎ 戸澤(3年) 1:00.40 予選4位 59.82 決勝2位
CS 200m平泳ぎ 戸澤(3年) 2:09.40 予選4位 2:08.96 決勝3位
15~16歳 50m自由形 川島(1年) 23.42 予選13位
15~16歳 200m個人メドレー 羽鳥(1年) 2:02.40 予選10位
15~16歳 400m個人メドレー 羽鳥(1年) 4:19.65 予選12位

※詳細な記録は、競泳リザルト速報サービスをご覧ください。

3年の戸澤が100m平泳ぎで準優勝、50m・200m平泳ぎで3位
となり、浦和高校水泳部としての最後のレースを
全種目メダル獲得という結果で終えることができました。
1年生2名については予選敗退ではありますが、自己ベストを更新することができ、次につながる貴重なレースとなりました。
ご声援、ありがとうございました。



水泳部OBも多数応援に駆けつけてくれました。

水泳部 オーストラリア選抜遠征 結果

3月4日(金)から6日(日)にかけてオーストラリアにて行われたNSWオープン選手権
本校水泳部3年の戸澤が出場
しました。出場種目と結果は以下の通りです。

50m平泳ぎ 決勝8位 29.00
100m平泳ぎ 決勝8位 1:03.88
200m平泳ぎ 決勝6位 2:17.41
男女混合200mメドレーリレー(戸澤:第2泳者) 決勝2位 1:49.88(戸澤:28.41)

メドレーリレーでは、渡部香生子選手らとのチームで出場し、銀メダルを獲得することが
できました。また、個人でも200m平泳ぎで6位入賞となりました。
ご声援、ありがとうございました。

※リザルトは以下のページをご覧ください。(オーストラリアのHPです)
Meet Results: 2016 NSW State Open Championships
※競泳日本代表チーム「トビウオジャパン」オフィシャルブログに記事が掲載されています。
NSW州選手権第2日目NSW州選手権第3日目

水泳部 オーストラリア選抜遠征&ジュニアオリンピックカップ出場

本校水泳部3年の戸澤が、3月4日(金)から6日(日)にかけてオーストラリアにて行われる
NSWオープン選手権の競泳日本代表メンバーに選ばれました。
こちらをクリックすると、日本水泳連盟のページが表示されます)

また、以下の水泳部3名が3月27日(日)から30日(水)にかけて東京辰巳国際水泳場で行われる
第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会の出場権を得ました。

CS 50m・100m・200m平泳ぎ 戸澤(3年)
15~16歳 200m・400m個人メドレー 羽鳥(1年)
15~16歳 50m自由形 川島(1年)

ご声援の程、よろしくお願いいたします。

水泳部 県新人戦結果

9月18日(金)から20日(日)にかけて川口青木町公園プールにて行われた
第28回県民総合体育大会埼玉県高等学校水泳競技新人大会に水泳部が出場しました。
今大会の入賞は以下の通りです。

男子総合5位
50m自由形 4位 川島①
100m自由形 7位 川島①
200m自由形 4位 舘②
1500m自由形 4位 水上②
200m個人メドレー 2位 羽鳥①
400m個人メドレー 2位 羽鳥①
200mフリーリレー 4位 川島①・難波②・羽鳥①・舘②
400mフリーリレー 4位 舘②・川島①・難波②・羽鳥①
400mメドレーリレー 7位 舘②・羽鳥①・川島①・難波②

※丸数字は学年を示します。
※詳細な記録は、スイムレコードどっとこむをご覧ください。
(所属検索で「県立浦和」と入力してください。)

ご声援、ありがとうございました。
夏の長水路シーズンが終わり冬季練習が始まりますが、屋内プールで練習できることに感謝し、
選手1人1人が各自の目標達成に向けて練習に励んでいきます。
今後とも水泳部へのご支援、ご声援の程よろしくお願いいたします。

水泳部 国体結果 200m平泳ぎ・400mメドレーリレー優勝

9月11日(金)から13日(日)にかけて和歌山県で行われた第70回国民体育大会において、
3年の戸澤が少年男子A200m平泳ぎで優勝を果たしました。
また、戸澤は少年男子A400mメドレーリレーに埼玉県チームの第2泳者(平泳ぎ)で出場し、優勝を果たしました。


少年男子A 200m平泳ぎ 戸澤(3年) 2:14.83 予選2位 2:12.52 決勝1位
少年男子A 400mメドレーリレー 戸澤(3年・第2泳者) 3:45.13(戸澤1:01.82) 予選1位 3:42.68(戸澤1:01.57) 決勝1位

※詳細な記録は競泳リザルト速報サービスをご覧ください。

ご声援、ありがとうございました。

水泳部 県公立高校大会 男子総合優勝

8月22日(土)に行われた第29回埼玉県公立高校水泳競技会に水泳部が出場し、
男子総合優勝を果たしました。
今大会の入賞は以下の通りです。


50m自由形 3位 井上(3年) 4位 川島(1年)
100m自由形 1位 井上(3年)
200m自由形 4位 舘(2年) 5位 羽鳥(1年)
50m背泳ぎ 4位 高橋(3年)
100m背泳ぎ 3位 高橋(3年)
50m平泳ぎ 1位〈大会新〉 戸澤(3年) 2位 小島(3年)
100m平泳ぎ 1位〈大会新〉 戸澤(3年) 2位 小島(3年)
50mバタフライ 6位 川島(1年) 8位 加藤(1年)
100mバタフライ 7位 藤田(3年)
200m個人メドレー 2位 羽鳥(1年) 7位 舘(2年)
400mフリーリレー 1位 舘(2年)・井上(3年)・川島(1年)・小島(3年)
400mメドレーリレー 1位 高橋(3年)・戸澤(3年)・藤田(3年)・井上(3年)

※詳細な記録はスイムレコードどっとこむをご覧ください。
(所属検索で「県立浦和」と入力してください。)

また、水泳部は9月18日(金)から20日(日)にかけて川口青木町公園プールにて行われる
第28回県民総合体育大会埼玉県高等学校水泳競技新人大会に出場します。
1、2年生のみで出場する初めての大会となります。皆様の応援、よろしくお願いいたします。

水泳部 ジュニアオリンピックカップ 100m・200m平泳ぎで優勝

8月22日(土)から26日(水)まで東京都で行われた第38回JOC全国ジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会に
水泳部が出場しました。出場選手と結果は以下の通りです。

CS 100m平泳ぎ 戸澤(3年) 1:03.02 予選2位 1:02.10 決勝1位
CS 200m平泳ぎ 戸澤(3年) 2:16.02 予選3位 2:13.73 決勝1位
15~16歳 200m個人メドレー 羽鳥(1年) 2:08.73 予選14位

※詳細な記録は、競泳リザルト速報サービスをご覧ください。

3年の戸澤がCS100m平泳ぎ、CS200m平泳ぎ共に優勝
を果たしました。
また、戸澤は今大会の最優秀選手に選ばれました
日本水泳連盟HPに記事が掲載してありますので、ご覧ください。)
1年の羽鳥は予選敗退でしたが、自己ベスト更新となりました。

水泳部 インターハイ結果報告 100m・200m平泳ぎで全国2位

8月17日(月)から20日(木)まで京都府で行われた全国高校総体(インターハイ)に水泳部が出場し、
3年の戸澤が100m平泳ぎ、200m平泳ぎ共に全国2位となりました。
今大会の出場選手と結果は以下の通りです。

【競泳】
50m自由形 井上(3年) 24.55 予選41位
100m自由形 井上(3年) 52.80 予選35位
100m平泳ぎ 戸澤(3年) 1:02.51 予選2位 1:02.54 決勝2位
200m平泳ぎ 戸澤(3年) 2:13.87 予選2位 2:13.78 決勝2位
200m個人メドレー 羽鳥(1年) 2:09.15 予選36位
400mフリーリレー 舘(2年)・井上(3年)・羽鳥(1年)・小島(3年) 3:36.31 予選41位
800mフリーリレー 舘(2年)・羽鳥(1年)・井上(3年)・小島(3年) 7:52.34 予選45位 
400mメドレーリレー 高橋(3年)・戸澤(3年)・藤田(3年)・井上(3年) 3:56.22 予選30位

※詳細な記録は、競泳リザルト速報サービスをご覧ください。

【飛込】
3m飛板飛込 山口(1年) 得点合計 242.65 予選19位
高飛込 山口(1年) 得点合計 208.40 予選22位

※詳細な記録は、DIVINGリザルトサービスをご覧ください。

多くの方に応援していただき、心より感謝申し上げます。ありがとうございました。
今後とも浦和高校水泳部へのご支援、ご声援の程よろしくお願いいたします。

  
  

水泳部 浦商での長水路練習

長水路(50m)での大会に向けて、浦和商業高校の50mプールをお借りして練習させてもらっています。
浦和商業の皆さん、いつもありがとうございます。

 

水泳部 国体出場決定

8月1日(土)から2日(日)まで行われた第70回国民体育大会水泳競技大会埼玉県予選会に水泳部が出場し、
3年の戸澤が少年男子A200m平泳ぎで埼玉県の国体候補選手に選ばれました。
国民体育大会(競泳)は9月11日(金)から13日(日)まで和歌山県で行われます。皆様の応援、よろしくお願いいたします。

なお、今大会の入賞は以下の通りです。

男子総合5位
50m自由形 5位 井上(3年)
100m自由形 5位 井上(3年) 
400m自由形 8位 舘(2年)
100m平泳ぎ 1位〈大会新〉 戸澤(3年)  6位 小島(3年)
200m平泳ぎ 1位〈大会新〉 戸澤(3年)  6位 小島(3年)
200m個人メドレー 4位 羽鳥(1年)
200mフリーリレー 4位 戸澤(3年)・小島(3年)・川島(1年)・井上(3年)
200mメドレーリレー 5位 高橋(3年)・戸澤(3年)・羽鳥(1年)・井上(3年)

※詳細な記録はスイムレコードどっとこむをご覧ください。
(所属検索で「県立浦和」と入力してください。)

水泳部 インターハイ出場決定

7月24日(金)から26日(日)まで東京都で行われた関東高等学校水泳競技大会に水泳部が出場し、
以下の選手が全国高校総体(インターハイ)への出場権を獲得しました。

【競泳】
50m自由形 井上(3年)
100m自由形 井上(3年)
100m平泳ぎ 戸澤(3年) 決勝4位
200m平泳ぎ 戸澤(3年) 決勝3位
200m個人メドレー 羽鳥(1年)
400mフリーリレー 舘(2年)・井上(3年)・小島(3年)・戸澤(3年)
800mフリーリレー 舘(2年)・井上(3年)・羽鳥(1年)・戸澤(3年)
400mメドレーリレー 高橋(3年)・戸澤(3年)・藤田(3年)・井上(3年)

※詳細な記録は、スイムレコードどっとこむをご覧ください。
(所属検索で「県立浦和」と入力してください。)

【飛込】男子総合8位
3m飛板飛込 山口(1年) 決勝7位
高飛込 山口(1年) 決勝8位

なお、インターハイは8月17日(月)から20日(木)まで京都府で行われます。ご声援の程よろしくお願いいたします。

  

水泳部 速報

水泳部はインターハイ予選に出場し、以下の生徒が7月23~25日に千葉県で行われる関東大会に出場することとなりました。関東大会で標準タイムを切るとインターハイに出場することができます。
50m、100m自由形 坂田君(33R)、1500m自由形 服部君(36R)
100m、200m平泳ぎ 戸澤君(21R)、400m、800mフリーリレー、400mメドレーリレー

水泳部 速報

水泳部の戸澤くん(21R)は、200M平泳ぎの標準記録を突破し、JOCジュニアオリンピックカップ夏季への出場を決めました。

水泳部 インターハイ出場決定!

7月22日~24日にかけて行われた関東高等学校水泳競技大会に水泳部が出場し、以下のメンバーが全国高校総体(インターハイ)への出場権を獲得しました!

男子400mリレー (36R犬山くん、16R井上くん、38R三田村くん、25R坂田くん
男子100m自由形 25R坂田くん
男子50m自由形  25R坂田くん(決勝8位入賞!)

インターハイは長崎県で行われます。

水泳部 関東大会出場決定!

6月22~24日にかけて行われた全国総体埼玉県予選会に水泳部が出場し、以下のメンバーが関東高等学校選手権水泳競技大会(関東大会)への出場権を獲得しました。

男子50m自由形 坂田真輝くん(25R)、犬山慶輔くん(36R)
男子100m自由形 坂田真輝くん(25R)
男子100mバタフライ 三田村健司くん(38R)
男子400m、800mリレー、400mメドレーリレー

関東大会は7月22~24日に行われる予定です。

水泳部速報!

3月27日~3月31日まで行われた第35回全国JOC(ジュニアオリンピックカップ)春季水泳競技大会に、男子CS区分50m自由形坂田真輝くん(現25R)が出場しました。

見事、標準記録を突破し、2013年8月26日~30日に行われる、第36回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会への出場を決めました。

詳細な記録は、日本水泳連盟のホームページをご覧ください。
日本水泳連盟大会結果

水泳部 速報!

第35回全国JOC(ジュニアオリンピックカップ)春季水泳競技大会に、
男子CS区分50m自由形1年坂田真輝くんが出場することになりました。
大会は3月27日~3月31日まで行われる予定です。

水泳 速報!

7月24日~26日に群馬県前橋市で関東大会がおこなわれ、
岩崎晃士くん(3年)、鍛冶謙一くん(3年)、犬山慶輔くん(2年)、坂田真輝くん(1年)が、4×100mフリーリレーでのインターハイ出場を決めました。水泳のインターハイは、8月17日~20日に新潟県長岡市で開催されます。