日誌

卓球部 活動報告

卓球部 南部支部大会 第3位

9月10日に行われた南部支部大会学校対抗の部において第3位となりました。

以上の結果により、10月30日、11月3日に行われる埼玉県ジュニア学校対抗の部(県11校リーグ)

に出場することになりました。

 

練習ができること、大会に参加できることへの感謝を忘れずに、引き続き精進していきます。

これからも、よろしくお願いします。

 

 

 

 

卓球部 南部支部予選第2位

いつもお世話になっております。

4月22日、23日,25日に行われた南部地区予選で、

学校対抗において第2位となりました。

優勝を逃したのは悔しいところですが、前回の地区大会はベスト4という結果でしたので、

成長を感じられる内容、結果だったと思います。

県大会に向けてがんばります。

よろしくお願いします。 

卓球部 南部地区団体優勝

4月16日、21日、23日に行われた関東予選南部支部予選会の結果を報告させていただきます。

個人単 竹野谷 ベスト16、 松澤 ベスト16、江本 ベスト32、永田 ベスト32

個人複 竹野谷・松澤 ベスト8、江本・白井 ベスト16 

学校対抗 第1位 

 

以上の結果、県予選に全種目で出場することになりました。

このような大変な社会状況の中で大会を行なうことができることに感謝し、県予選も頑張ります。

目標に向けて、これからが本番です。今後ともよろしくお願いします。


 

卓球部 県大会第7位

11月7.8日に行われた埼玉県ジュニア卓球選手権(学校対抗の部)の結果を報告させていただきます。

この大会は東西南北各地区の代表が集まり、10校でリーグ戦形式で行うものです。(例年は12校)

7日 浦和0-3浦和南 浦和0-3鷲宮 浦和1-3埼玉平成 浦和1-3川越東 

8日 浦和3ー1草加西 浦和2-3所沢西 浦和0-3埼玉栄 浦和3-2本庄第一 浦和3-0熊谷

以上の結果第7位となりました。 

この大会自体出場するのは容易ではなく、この舞台でプレーできたこと自体がまず収穫であると思っています。

ただ、目標としていた関東大会出場(5位以内)にはあと一歩届きませんでしたので、悔しい結果にはなりました。

県のトップレベルとの差を実感する形となりましたが、特に2日目を中心に好ゲームでの勝利が多く見られ、

選手たちの成長も感じることができました。選手、審判のみんなお疲れ様でした。

次の団体戦である1月の新人戦に向けて引き続き練習に励んでいきます。

今後ともよろしくお願いします。

 

↑ 部長・エースとしてチームを率いた竹野谷 

卓球部 南部支部大会結果報告

9月25日、26日に行われた南部支部大会の結果を報告させて頂きます。

〈男子学校対抗〉

2回戦 浦和3-0武南 3回戦 浦和3-1上尾 4回戦 浦和3-0いずみ

5回戦(準決勝)浦和2-3浦和南 3位決定戦 浦和3-1蕨 

以上の結果、第3位となり、11月に行われる埼玉県ジュニア選手権(団体)(10校リーグ)

に出場することになりました。 (1位:埼玉栄、2位:浦和南)

〈男子個人単〉

ベスト64 竹野野、中村、白井    ベスト32 江本   ベスト16 松澤、永田 

学校対抗、個人ともによく頑張ってくれたと思います。今後につながる大きな可能性を感じるとともに、

また新たに課題が見つかったことと思います。選手のみんなお疲れ様でした。また、日頃より浦高卓球部を支えてくださっているすべての方々に感謝したいと思います。今後ともよろしくお願い致します。

 

卓球部 県大会結果報告

いつもお世話になっております。

5月4日に行われた関東大会県予選では学校対抗3回戦まで進みましたが、敗れ
ベスト16という結果となりました。
1回戦 浦和3-1大宮
2回戦 浦和3-1花咲徳栄
3回戦 浦和0-3いずみ

これまで以上の結果が出せるように、また一から頑張ります。

今後とも、よろしくお願いします。

卓球部 南部支部大会 結果報告

9月19日、22日に行われた、南部支部大会の結果を報告させて頂きます。
学校対抗(45校出場):
2回戦         浦和3-0武南
3回戦         浦和3-1川口北
4回戦(ベスト4決定) 浦和3-0上尾鷹の台
上位4校によるリーグ戦
浦和0-3いずみ 浦和1-3浦和南 浦和3-1川口市立
結果3位になり、11月に行われる県ジュニア卓球大会団体の部(12校リーグ)に出場することになりました。
個人(およそ560人出場)
石橋 ベスト16(7回戦進出) 三木 ベスト32(6回戦進出)
坂上 ベスト32(6回戦進出) 島田 ベスト32(6回戦進出)
山崎 ベスト64(5回戦進出) 城台 ベスト64(5回戦進出)
という結果となりました。 
学校対抗、個人ともにしっかり実力を発揮してくれていた人が多かったようでした。
今後の試合に向けてさらにステップアップしていってほしいところです。
選手のみんなお疲れ様でした。応援に来てくださった保護者の方々どうもありがとうございました。
関係の皆さま、今後ともよろしくお願いいたします。

卓球部 合宿&栃木遠征

7月23日~26日にかけて山中湖での合宿、7月30日~8月1日にかけて栃木遠征(卓翔杯ジュニア強化大会)に参加してきました。
合宿では天候に恵まれ、また生徒の自主性によって充実したものになっていたと思います。関係の皆さま、大変お世話になりました。
卓翔杯では、4チーム参加でしたが、Aチームが予選リーグにて7チーム中2位に位置づけられ、決勝リーグでは、レベルの高いチームの中で実戦経験が積めたようです。関係の皆さま、大変お世話になりました。

↑山中湖畔にて(合宿2日目朝)

↑栃木県那珂川前にて(遠征3日目朝)

保護者の皆さま、いつもご理解、ご協力ありがとうございます。今後ともよろしくお願いいたします。

卓球部 栃木遠征(卓翔杯)

3月29日~31日にかけて栃木県で行われた卓翔杯ジュニア強化大会に出場してきました。
関東近県を中心に各県の上位の高校、チームが集まる伝統ある大会です。本校からは2チームの参加でした。
なかなか思うように勝つことはできませんでしたが、競り勝った試合も何試合かあり、
3日間実りのあるものとなりました。

関係の皆様、大変お世話になりました。

卓球部 さいたま市大会

3月27日(火)に行われたさいたま市高校卓球大会(団体戦)に出場しました。
本校からは5チームの参加でした。

結果、1位トーナメントにおいて浦和高校Aが3位、
2位トーナメントにおいて浦和高校Cが1位、浦和高校Dが2位という結果でした。

よい部分もたくさんありましたが、反省点も、いくつも見つかったと思います。


次に活かしてほしいと思います。

卓球部 さいたま市大会 

3月21日(水)に行なわれたさいたま市民体育大会 高校卓球の部に出場しました。
今回は個人戦でした。
結果として、
シングルス 坂上 ベスト4(3位)、福屋 ベスト8
ダブルス 奥野・小林 、 坂上・島田 ともにベスト4(3位
となり、表彰していただきました。


思うように勝ちあがれず悔しい思いをした者もいましたが、改めて周りの学校の底力を肌で感じたことと思います。
来週は団体戦ですが、思いっきりプレイしてほしいと思います。

卓球部 新人大会結果

先日行われた新人大会の結果を報告させて頂きます。

1月29日~31日 南部地区予選
個人シングルス 坂上ベスト24 
  ダブルス  吉岡・福屋ペア ベスト16
          房野・三木ペア ベスト16
  学校対抗  ベスト4 (2回戦 3-0大宮開成 3回戦 3-0大宮南 
               4回戦    3-2伊奈学園総合 5回戦 0-3 いずみ)
以上全種目において予選通過し、県大会に進むことになりました。

2月3日~5日 県大会 
各種目とも、1回戦敗退となりました。



地区予選に関しては全体としてはまずまずであったと思いますが、個人は、もうちょっと勝てたのでは、という人も何人かいました。また、県大で勝負するのにはまだまだ力不足であると改めて感じました。 県以上の大会で勝ち進むことを意識して地区に臨む、ということを常に意識して精進していきたいと思います。また、こういう時期は特に体調管理をしっかりすることの大切さも感じました。
今後とも、よろしくお願いします。

卓球部 慶大卓球部練習参加

慶應義塾大学卓球部の練習に参加させて頂きました。

練習メニュー、雰囲気作り、技術的なこと等、色々と学ばせて頂きました。




慶大卓球部の皆様、どうもありがとうございました。

卓球部 栃木遠征

栃木県中部支部強化練習会に参加しました。

浦高からは4チーム出させて頂き、多くの試合をさせて頂きました。

関係の方々、どうもありがとうございました。

卓球部 茨城遠征

 10月29日(日)に茨城県にて行なわれた、茨城県埼玉県交流卓球大会に参加してきました。
 本校からは2名の参加でした。埼玉代表として試合をしたことは今後につながる経験になったのではないかと思います。より安定した試合運びができるよう、精神面を含めてもっとタフになる必要があると感じました。関係者の方々、大変お世話になりました。

卓球部 南部支部大会結果

9月19日、20日に行なわれました県南部支部大会の結果を報告させて頂きます。
1日目は学校対抗では、3位を目標に挑みましたが、ベスト4決定戦でフルゲーム、フルセットの末破れ、悔しい敗退となりました。
2日目の個人戦シングルスでは、5回戦進出(ベスト64)が5名(吉岡、盛谷、奥野、福屋、永井)
1年島田がベスト8、1年坂上がベスト4になることができました。(坂上は10月29日にある茨城県強化練習会への参加権を獲得しました。)
シードをもらっている選手が早々に敗退するなどハプニングもありましたが、全体的にはよくやってくれたと思います。反省を活かし、次の県ジュニア、年明けの新人戦ではそれぞれが納得のいく結果を出してほしいです。


応援に来てくださった方々、保護者の方々、どうもありがとうございました。

卓球部 学年別強化大会

8月16日~18日にかけてウイングハット春日部で行なわれた学年別強化大会の結果を報告させていただきます。

2年男子(739名参加):惜しくも上位入賞はなりませんでした。(2名が4回戦進出)
1年男子(1001名参加):坂上 5回戦(ベスト64)、三木 6回戦(ベスト32)

全体的に、格上の相手と当たったときに自分のプレーがほとんどできていないように思います。
また、試合はスタートダッシュが大切であると改めて痛感しました。

応援に来てくださった保護者の方々どうもありがとうございました。
今後ともよろしくお願いします。

卓球部 湘南戦

8月12日(土)に神奈川県立湘南高校に行き、「湘南戦」を行いました。

午前中練習をして、お昼ご飯をご馳走になり、午後試合、という流れでした。



湘南高校の皆さん、どうもありがとうございました。

卓球部 卓翔杯

7月29日~31日にかけて栃木県立県北体育館で行なわれた「卓翔杯ジュニア強化大会」
に参加してきました。卓翔杯は関東近県の各県ベスト4、8くらいの高校が参加する、
伝統ある大会です。本校は18年ぶりに参加させて頂きました。
5名1チームでの参加でした。

一日目は7校での予選リーグでしたが、強豪校を前に6戦して1勝もできませんでした。

二日目、三日目は決勝リーグで本校は6位リーグ①で戦いました。
5試合行い、4勝1敗で6チーム中1位となりました。
同じくらいか、少し上の相手に対し、何とか4勝できたのは収穫です。
しかし、リードをしていながら逆転されたり、凡ミスを繰り返し勝ちきれない試合があったりと、
各々が課題をたくさん見つけることになったと思います。

試合の様子(手前が浦高)                      選手のみんなお疲れ様でした。


大会運営の方々、宿の方々、大変お世話になりました。
そして保護者の方々、どうもありがとうございました。

卓球部 夏合宿

7月23日~26日にかけて、3泊4日の夏合宿を行いました。
山中湖村にある「ニュー福寿荘」という宿にお世話になりました。
湖をバックに集合写真                       朝の体操の様子            

練習の様子                            保護者から差し入れも頂きました!         


天候にも恵まれ、大変有意義な4日間になりました。
バス会社の方々、宿の方々、そして保護者の方々、ありがとうございました。