陸上部 活動報告

陸上部 活動報告

陸上競技部・学総南部地区・総合優勝

学校総合体育大会・南部地区大会

4/2224 上尾運動公園陸上競技場)

学校対抗:優勝(122.25点)

4年ぶり)

200m  猪谷 優太② 22.31(+2.1) 6

200m  水島 啓汰② 22.65(+2.1) 8

400m  猪谷 優太② 50.54     4

800m  光安 慧滋③ 1.56.96   2

800m  友田 直浩② 2.01.21   3

1500m 古関 大樹③ 4.07.69   1

5000m 鈴木   輝③ 14.54.73   1

5000m 富田 浩章③ 15.44.67   7

4×100mR 水島・猪谷・深町・長谷川 42.76  3

4×400mR 友田・猪谷・佐藤・深町  3.22.22 3

110mH 阿部 和也② 15.66+1.1) 3

110mH 井上 拓郎③ 16.35+1.1) 8

3000SC 古関 大樹③ 9.40.68   1

3000SC 小出健太郎③ 9.42.05   3

3000SC 富山 光明③ 10.11.01   8

5000W 久保田哲矢③ 22.48.29   1

5000W 友成優太郎③ 25.31.24   3

5000W 加藤 尚輝③ 27.52.25   4

走高跳 渡部 智博③  1m70    8

砲丸投 佐藤信太朗① 11m11   8

やり投 佐藤 太治②  53m43   1

やり投 薛  俊峰③   49m53   2

やり投 藤井涼太郎②  48m37  3

八種競技 横田 有真③ 4580点  2

 浦和高校陸上競技部の目標の一つである、学校総合大会・南部地区予選での総合優勝を4年ぶりに達成することができました。出場全種目を制するなど実力通りの活躍をした長距離を中心に、やり投の上位独占や、200m800mでの複数名の入賞・両リレー3位など短距離陣の躍進も総合優勝に大きく貢献してくれました。このような成果を収めることができたのは、日頃からサポートしていただいている、OB各位・保護者の皆様・選手がお世話になっている医療関係者の皆様の御支援・御声援があればこそだと思います。この場をお借りして御礼申し上げます。

57日から熊谷で行われる県大会では、一番の目標である関東大会出場に向けて、今回活躍できなかった選手も含め、「チーム浦高」で頑張っていきますので、御声援よろしくお願い致します。


 

 

 

 

 

陸上部 全国選抜Jr競歩大会出場



第27回ジュニア選抜競歩大会

221日(日)神戸六甲アイランド

久保田 哲矢(2年) 45分01秒 46位

  
 前日の悪天候とは打って変わり穏やかで暖かくて、ウォークにとって絶好のコンディションのなかレースが行われました。高校3年生や大学1年生も出場するなか、4501秒のタイムで120人中46位に入ることができました。久保田は、前半から積極的にレースを展開し、浦高記録を上回る2214秒で5000mを通過し、その後も最後まで粘るレースをすることができました。この大会に参加して、インターハイに向けて大きな手ごたえを感じることができたのではないでしょうか。これからはスピードをしっかりと強化して、インターハイ出場と浦高記録更新を目指して頑張って欲しいと思います。



 

 

陸上部・南部地区新人駅伝 優勝!



南部地区新人駅伝競走大会

西遊馬運動公園
平成28年2月13日(土)

Aチーム:総合優勝


Bチーム:7位(OP)


Cチーム:16位(OP)

A
1区:鈴木  輝(2年) 15’21(区間2位)
2区:古関 大樹(2年) 9’10(区間1位)
3区:小出健太郎(2年) 16’01(区間4位)
4区:西條耕太朗(1年) 9’31(区間1位)
5区:富田 浩章(2年) 16'14(区間2位)

2月にしてはとても暖かく走りやすい駅伝となりました。Aチームはどの区間もブレーキなくよい区間順位でタスキをつなぎ、南部地区で初めて優勝することができました。常に優勝争いに絡み、選手たちもよい経験ができたと思います。また、BチームとCチームも昨年よりもよいタイム・順位でゴールすることができました。今シーズン最後の駅伝をこのようなかたちで終えることができたので、これからの春の学総や秋の高校駅伝にも自信をもって臨みたいと思います。


陸上部 埼玉県駅伝競走大会9位入賞!

埼玉県駅伝競走大会
平成28年2月7日

総合:9位
2時間22分15秒

1区 古関  大樹(2年) 21分22秒(11位)
2区 西條耕太朗(1年) 10分07秒(11位)
3区 鈴木   輝(2年) 40分08秒( 9位)
4区 加藤  悠生(1年) 13分23秒(13位)
5区 小出健太郎(2年) 37分07秒(15位)
6区 富田   浩章(2年) 20分06秒(13位)

1区からある程度よい流れができ、また、全体的に大きなブレーキもなく、選手たちは設定に近い区間順位でタスキをつないでくれました。そのおかげで、強風でのレースにも関わらず、また、12年生だけでチームを組んだにも関わらず、これまでの浦高記録を更新し、初めて9位に入賞することができました。まだまだ力不足ではありますが、これからさらにチーム力を向上させて、来年度の高校駅伝で関東出場を狙えるチームしていきたいです。応援に来ていただいたOBの皆さまありがとうございました。

陸上競技部・県高校駅伝12位

埼玉県高等学校駅伝競走大会

平成27年11月5
 

熊谷スポーツ文化公園陸上競技場


総合:12位
2時間16分00秒
【 浦和高校新記録 】

( )内は区間順位

1区 鈴木   輝(2年) 31分45秒(17位)
2区 西條耕太朗(1年)  9分22秒(10位)
3区 古関  大樹(2年) 26分34秒(16位)
4区 
小出健太郎(2年) 26分08秒( 8位)
5区 舟橋  広高(3年)  9分41秒(19位)
6区 加藤  悠生(1年) 16分32秒(19位)
7区 富田  浩章(3年) 15分58秒(10位)

天候にも恵まれ、快晴のもとスタートした、県高校駅伝。
昨年度の大会を経験し実力もついてきた2年生を中心に、浦高記録の更新と8位以内入賞を目標に臨みました。

結果は、上記の通り、浦高記録を更新することはできましたが、残念ながら総合12位となりました。
上位との差をみると関東大会出場の6位とは、3分30秒差。目標の8位とは、1分40秒差でした。
来年の大会に向け、長距離全員がこの差を埋めるために努力してくれると思います。
来年こそ、第4回大会(昭和28年)以来の関東大会出場目指してがんばりたいと思いますので、今後もご声援よろしくお願いいたします。


 

陸上競技部・関東選抜新人大会結果報告

関東選抜新人大会

平成27年1024日~25
 

群馬県・敷島運動公園陸上競技場


3000SC 小出健太郎(2年) 9.32.24  2
5000mW 久保田哲矢(2年) 23.12.76  5位
1500m 古関 大樹(2年) 4.13.06  11位


群馬県で行われた、関東選抜新人大会。
3名が出場し、小出・古関が予選を突破し、決勝に進出。
小出がセカンドベストの好タイムで2位入賞。
目標であった30秒を切ることはできませんでしたが、浦高記録保持者の関口先輩に続く、関東選抜大会での入賞となり、来年度のインターハイ出場に向けて弾みのつく試合となりました。
 さらに5000Wの久保田が自己ベストを大幅に更新し、5位入賞。2月21日に神戸で行われる予定の「第27回ジュニア選抜競歩大会」の参加標準記録(昨年度)を突破することができました。
 1500mに出場した古関は、決勝レース途中での転倒が響き、11位となりましたが、調子は良く、来月5日に行われる県駅伝での主要区間でのリベンジに期待したいと思います。
 長距離全体では、11月5日の県駅伝に向けて最終調整に入りました。今年こそ、8位入賞。さらに、6位以内(関東大会出場)目指してがんばりたいと思います。
皆様のご声援、よろしくお願いいたします。



陸上競技部・新人県大会結果報告

新人戦県大会

平成27922日~24

熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

男子総合:第7位(31点)

800m  光安 慧滋(2年) 1.58.37  5
1500m
 古関 大樹(2年) 4.04.11  6
5000m
 鈴木  輝(2年) 15.16.00  4
3000SC
 小出健太郎(2年) 9.31.85  2
3000SC
 古関 大樹(2年) 9.42.38  4
5000mW
 久保田哲矢(2年) 23.57.63  4
4
×400mR 友田直浩(1年)・猪谷優太(1年)・横田有真(2年)・深町賢人(2年) 3.25.20  7

シルバーウィーク中に行われた、新人戦県大会。結果は、上記の通り、長距離全種目入賞という快挙により、学校対抗で総合7位となりました。

 上記の結果、来月群馬で行われる関東選抜大会に、小出・古関・久保田の3名が出場することになりました。11月に行われる高校駅伝、さらには来年のインターハイにつながるよう、関東という場でしっかりと闘ってきてほしいと思います。

また、短距離は800m4×400mRで入賞。まだまだ上位校との差は大きいですが、冬季練習でしっかりとスプリント能力を向上させ、来年の学校総体を迎えたいと思います。


 

 

陸上競技部・新人戦南部地区大会総合・2位

新人戦南部地区大会

平成27910日・11

上尾運動公園陸上競技場

男子総合:第2位(91点)

400m  光安 慧滋(2年) 51.76   6
800m
  光安 慧滋(2年) 1.58.10  2
800m
  友田 直浩(1年) 2.02.53  6
1500m
 古関 大樹(2年) 4.07.79  3
1500m
 鈴木  輝(2年) 4.10.00  7
5000m
 鈴木  輝(2年) 15.21.57  2
5000m
 富田 浩章(2年) 16.00.57  6

110mH 井上 拓郎(2年) 16.75(-0.9)  5

110mH 阿部 和也(1年) 16.92(-0.9)  6
3000SC
 小出健太郎(2年) 9.42.50  1
3000SC
 古関 大樹(2年) 9.59.98  2
5000mW
 久保田哲矢(2年) 24.46.84  1
5000mW
 友成優太郎(2年) 29.12.21  5
4
×100mR 水島啓汰(1年)・会田智哉(2年) ・長谷川 奨(2年)・猪谷優太(1年) 44.06  5
4
×400mR 横田有真(2年)・猪谷優太(1年)・深町賢人(2年)・会田智哉(2年) 3.27.31  5
走高跳 渡部 智博(2年) 1m70 7

走高跳 八木 宏樹(1年) 1m70 8
やり投 佐藤 太治(1年) 46m33 1

やり投 藤井涼太郎(1年) 44m20 2

新チームとなって迎えた新人戦南部地区大会。前日までの豪雨の影響が残る中実施されました。結果は、上記の通り、長距離全員入賞をはじめ、3000mSCとやり投げでは12位独占という活躍があり、学校対抗で総合2位となりました。

 今月の22日から熊谷で行われる県大会では、関東選抜出場権獲得(3位以内)を目指して、がんばります。


 

 

 

陸上競技部・学校総体南部地区大会結果報告

平成27年度 学校総合体育大会 南部地区予選会
平成27年4月24日~26日 上尾運動公園陸上競技場

男子総合:3位 ( 75.5点 )

100m  和田山晃平(3年) 10.79(+4.5) 3位
200m  和田山晃平(3年) 22.37(+3.8) 5位
800m  光安 慧滋(2年) 2.00.21  2位
1500m 鈴木  輝(2年) 4.02.83  3位
1500m 古関 大樹(2年) 4.03.64  4位
1500m 佐野川 洋(3年) 4.07.16  7位
5000m 鈴木  輝(2年) 15.07.97  1位
3000SC 古関 大樹(2年) 9.50.51  2位
3000SC 小出健太郎(2年) 9.57.01  4位
5000mW 久保田哲矢(2年) 26.01.40 4位
4×100mR 深町賢人(2年)・和田山晃平(3年)・金丸和也(3年)・会田智哉(2年) 42.45  3位
4×400mR 光安慧滋(2年)・金丸和也(3年)・深町賢人(2年)・会田智哉(2年) 3.23.47  5位
走高跳 栁沢 遼(3年) 1m80 6位
三段跳 赤星 樹(3年) 13m07(+1.5) 7位
やり投 中村 優太(3年) 41m81 8位
八種競技 横田 有真(2年) 4388点

来月9日から12日に熊谷で行われる県大会では、関東大会出場(6位)目指してがんばります。


陸上競技部・県高校駅伝15位

県高校駅伝競走大会
平成26年11月5日・熊谷スポーツ文化公園
総合:15位
記録:2時間16分15秒(浦和高校新記録)
1区:塩田 匠③ 31’10(区間13位)
2区:小出健太郎① 9’16(区間12位)
3区:鈴木 輝① 25’38(区間10位)
4区:古関 大樹① 27’20(区間20位)
5位:佐野川 洋② 10’02(区間26位)
6位:川嶋 健哉③ 16’21(区間13位)
7区:上田 修生② 16’28(区間19位)

 総合10位・浦和高校記録更新を目標に臨んだ今大会。当日は、風が若干強いものの、コンディションは良好。
 1区エース塩田が昨年の悔しさを晴らす快走を見せ、トップと1分差の13位と健闘。続く小出・鈴木・古関の1年生トリオもそれぞれの持ち味を出し、14位で後半区間に襷を渡しました。
 後半は、故障を抱えながら最低限の走りを見せたキャプテン佐野川・3年生の意地の走りで順位をキープした川嶋・着実に力を付けてきた2年生の上田とつないで15位でのゴールとなりました。
 目標であった10位以内は達成できませんでしたが、近年目標にしながら達成できなかった浦和高校記録の更新をすることができました。
 エース塩田・川嶋の3年生が引退し、新チームが始動します。新チームには力のある選手が多く、来年こそ10位入賞、そしてさらなる記録更新を目指してがんばりたいと思います。