陸上部 活動報告

陸上部 活動報告

陸上競技部・県大会結果報告

埼玉県学校総合体育大会・県大会
平成25年5月11日(土)~14日(火)
 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

学校総合:7位(25点)
トラック総合:5位(25点)

110mH:1位 永島 唯哉③ 15.24(-3.3)
110mH:4位 岡田 聡司③ 15.58(-3.3)自己ベスト
400mH:2位 長谷川 諒③ 55.19 自己ベスト
4×400mR:4位 長谷川・中島・福田・山本 3.21.17
個人3名・リレー1種目で合計9名が関東大会への出場権を獲得いたしました。
関東大会は地元・熊谷で6月14日~17日の日程で行なわれます。大分で行なわれるインターハイへの出場権(各種目上位6位)獲得目指してがんばりたいと思います。
本校から出場する種目の日程は以下の通りです。
ご声援の程よろしくお願いいたします。

6月15日(土)12:20~ 400H(予選)
         15:45~ 400H(決勝)
6月16日(日)16:30~ 4×400mR(予選)
6月17日(月)11:05~ 110mH(予選)
          12:35~ 110mH(準決勝)
         14:15~ 110mH(決勝)
         15:30~ 4×400mR(決勝)

陸上部 学校総合・南部地区大会結果報告

埼玉県学校総合体育大会・南部地区予選会
上尾運動公園陸上競技場
平成25年4月26日(金)~28日(日)
学校総合:2位(74点)

200m:6位 山本 誉③ 23.47(-3.0)
400m:4位 山本 誉③ 49.30
1500m:5位 塩田 匠② 4.06.07
5000m:5位 塩田 匠② 15.44.62
110mH:1位 永島 唯哉③ 15.14(-2.6)
110mH:4位 岡田 聡司③ 15.87(-2.6)
400mH:1位 長谷川 諒③ 56.24
400mH:5位 福田 優貴③ 58.46
5000mW:2位 山方 翔太③ 26.53.52
5000mW:3位 福島 悠人③ 29.21.45
4×100mR:3位 永島・中島・山本・荒尾 43.71
4×400mR:5位 高橋・中島・石山・長谷川 3.29.90
走高跳:4位 竹村 大幹③ 1m75
三段跳:4位 小澤 洋介③ 12m98(+3.8)

新人戦・学校総合4位の悔しさをばねに3年生中心にがんばって
くれました。5月11日から行なわれる県大会では、関東大会(6位入賞)目指してがんばります。

シーズン後半結果報告

関東大会以降に行なわれた主な大会の結果報告をいたします。
 
 
先日行なわれた県高校駅伝で3年生も全員が引退し、新チームとなりました。
短距離は、来年の学総・関東・インターハイに向けて冬季練習をスタートさせました。
長距離は、年明けの埼玉県駅伝・奥むさし駅伝等の駅伝シーズン到来です。
今後とも、御支援・御声援の程よろしくお願いいたします。

★埼玉県選手権(7/1 熊谷)
4×400mR (中野拓也・大塚雄介・高橋亮・澤田将) 3'16''99 7位入賞
※県大会準決勝でのアクシデントによりインターハイ出場&インターハイ入賞の夢は叶いませんでしたが、その実力が十分にあることを証明する力走を見せてくれました。
 
 
★国民体育大会一次予選・南部地区大会(7/21.22 上尾)
5000m 勝谷徳仁③ 15'09''33 3位
110mH 永島唯哉② 15''42(-1.4) 1位
5000mW 山方翔太② 29'42''17 2位
その他、個人7種目リレー2種目が8位以内に入賞しました。
 
 
★新人戦南部地区大会(9/16.17 上尾)
5000m 塩田匠① 15'53''24 3位
110mH 永島唯哉② 15''62(-0.8) 2位
5000mW 山方翔太② 28'49''00 2位
5000mW 福島悠人② 29'46''63 3位
走高跳 中山直史② 1m85 3位
その他、個人5種目リレー1種目が8位以内に入賞しました。
学校総合・4位(55点)
 
★新人戦県大会(9/27.28.29 熊谷)
110mH 永島唯哉② 15''41(+1.1) 3位
400mH 長谷川諒② 56''89 5位
走高跳 中山直史② 1m85 8位
 
★関東選抜新人大会(10/27・28 山梨・小瀬)
110mH 永島唯哉② 15''23(+4.8) 予選敗退
1500m 塩田匠① 4'10''81 予選敗退
 
 
★埼玉県高校駅伝(11/7 熊谷)
総合成績:2時間20分16秒 15位
1区:勝谷  徳仁③ 31'45 区間 7位
2区:勝野  達也②  9'44 区間21位
3区:塩田   匠① 26'51 区間13位
4区:新美惣一朗② 27'15 区間14位
5区:濱野  達海①  9'56 区間17位
6区:阪田   暁③ 17'35 区間36位
7区:石川  和司③ 17'10 区間15位
※1区エースの勝谷君をはじめ全員が力を出し切り、関東大会出場(6位)を目指しましたが、力及ばず15位となりました。

陸上競技・関東大会結果報告

平成24年度関東高等学校陸上競技選手権大会
(群馬・県立敷島公園陸上競技場)
平成24年6月15日~18日
 
400m:澤田 将(3年) 
 予  選:49’’14(組3位・自己ベスト)
 決  勝:49’’45(8位入賞
1500m:勝谷 徳仁(3年)
 予  選:3’57’’56(組3位・自己ベスト)
 決  勝:3’58’’43(10位
110mH:永島 唯哉(2年)
 予  選:15’’56(-1.0)(組2位)
 準決勝:15’’55(-3.5)(組4位)
 決  勝:15’’37(-0.4)(8位入賞・自己ベスト) 
全員が自己ベストを更新し、2名が8位入賞と健闘しましたが、残念ながらインターハイ出場(6位以内)を逃しました。
3年生は、埼玉県選手権での自己ベスト更新・関東駅伝出場に向けてがんばります。下級生は、来月の国体予選、さらに秋の関東選抜大会出場を目標にがんばります。今後ともご声援の程よろしくお願いいたします。

陸上競技部・県大会結果速報

平成24年度学校総合体育大会・埼玉県予選会
(平成24年5月12日~15日・熊谷スポーツ文化公園陸上競技場)
 
★入賞者一覧
400m:4位 澤田 将(3年) 50’’92
1500m:6位 勝谷 徳仁(3年) 4’07’’87
110mH:4位 永島 唯哉(2年) 15’’65(-0.4)
5000W:5位 佐々木 将也(3年) 25’25’’43
800m:7位 勝野 達也(2年) 1’57’’33
澤田・勝谷・永島の3選手が関東大会に出場いたします。
関東大会は6月15日~18日・群馬県立敷島公園陸上競技場で
行なわれます。
インターハイ進出(6位以内)目指してがんばりますので、
応援よろしくお願いいたします。

学校総合体育大会・南部地区予選・総合優勝

学校総合体育大会・南部地区予選
平成24年4月29日~5月1日
 
学校対抗:男子 総合優勝!
(93点)
(3年ぶり)
★入賞者一覧★
200m:5位 澤田 将(3年)
400m:3位 澤田 将(3年)
     6位 中野 拓也(3年)
800m:3位 勝野 達也(2年)
     6位 松吉 大輝(3年)
1500m:1位 勝谷 徳仁(3年)
      7位 勝野 達也(2年)
5000m:3位 勝谷 徳仁(3年)
110mH:4位 永島 唯哉(2年)
       8位 武村 洸希(3年)
400mH:4位 藤岡 伝(3年)
3000mSC:5位 石川 聖也(3年)
       6位 石川 和司(3年)
       7位 多比羅 遼(3年)
5000mW:1位 佐々木 将也(3年)
       2位 沢津橋 雅裕(3年)
       4位 福島 悠人(2年)
4×100mR:7位 池田 大地(3年)澤田 将(3年)
           山本 誉(2年)松雪 晃(3年)
4×400mR:4位 高橋 亮(2年)中野 拓也(3年)
           宮野 裕之(3年)大塚 拓也(3年)
走高跳:5位 竹村 大幹(2年) 中山 直史(2年)
砲丸投:8位 藤本 文弥(3年)
やり投:8位 篠原 佑太郎(3年)