陸上部 活動報告

2020年10月の記事一覧

陸上競技部 全国高校学校陸上競技大会 2020

     全国高等学校陸上競技大会2020

草野洸正(3) 3000m障害 タイム決勝1組目 ⑩9’32’’09(全体35人中23位)

 

                      

10月25日(日)広島市の広島広域公園陸上競技場(エディオンスタジアム)で行われた全国高等学校陸上競技大会2020(インターハイ代替大会)に3年生の草野が3000m障害に出場しました。全国大会ということもありレベルが高く、先頭集団のペースも早かったので、草野は第2集団につきながらレースを進めました。途中の1000m、2000mともに自己ベストを上回るペースで通過はしましたが、そこからラスト1000mを上げ切ることができず、残念ながら目標としていた自己ベスト更新はできませんでした。高校最後の3000m障害のレースで目標が達成できず悔しい結果とはなりましたが、実際に出場することで改めて全国大会のレベルの高さを肌で感じとることができました。この全国での経験を、この悔しさを、次の高校最後の公式戦である高校駅伝(11/4 水)に繋げてもらいたいと思います。これまで多くの方々にたくさんの応援やご支援をいただきありがとうございました。今後ともよろしくお願い申し上げます。

 

  

陸上競技部:全国高等学校陸上競技大会2020&関東選抜新人大会出場決定

全国高等学校陸上競技大会2020出場決定

3000mSC:草野 洸正③

【10/25:広島県・エディオンスタジアム】

 上記の通り、草野③が3000mSCで「全国高等学校陸上競技大会2020」(インターハイの代替大会)への出場が決定しました。全国ラインキング上位者が集まる為、ハイレベルなレースが予想されます。インターハイへの夢をかなえられなかった3年生の思いと共に悔いのないレースをしてきて欲しいと思います。

 

令和2年度新人戦・県大会

9/26~28 熊谷スポーツ文化公園

800m:渡辺 芽②

関東選抜新人大会出場権獲得

【10/25:群馬県・正田醤油スタジアム群馬】

 

100    藤村 泰成①      11.23(-1.2)   7位

800    渡辺 芽②      1.56.48       3位

1500   渡辺 芽②      4.00.17       7位

110mH  西里 碧澄②      15.85(-0.2)   準決勝敗退

4×100mR    飯原・磯部・西里・藤村    42.68  7位

走幅跳 市村 颯麻①      6m29(+1.7)   14位


学校対抗:総合21位(12点)

 

 新型コロナウイルス感染症拡大の為、令和2年度初となった県大会が実施されました。

 昨年度の新人戦県大会が上尾開催だった為、選手のほとんどが熊谷での初の県大会となりました。

 地区大会(結果詳細・下記参照)を経て、関東選抜への出場権獲得を目指して臨んだ県大会でしたが、上記の通り、長距離キャプテンの渡辺が800mで3位となり出場権を獲得してくれましました。県高校駅伝前で調整が難しいと思いますが、関東では決勝進出を目標に頑張ってもらいたいと思います。

 短距離では、藤村①が100mで7位、4×100mRでも7位となりましたが、県大会で力を出し切ることができませんでした。

 新型コロナウイルス感染症の影響で、満足なトレーニングができていないことが一番の原因であると思いますが、他校の選手も条件は一緒です。来春の学校総体・関東・インターハイに向けて、改めて練習の量と質を向上させて行きたいと思います。

 長距離は、いよいよ県高校駅伝まで1か月となりました。昨年度同様1桁順位を目指してチーム一丸となって戦いたいと思いますので、ご声援の程よろしくお願いいたします。

 

令和2年度新人戦・南部地区大会

9/10.11 上尾運動公園

学校対抗:4位(46点)

100    藤村 泰成①  10.87(+2.9)   2位

100    飯原 圭祐②  11.14(+2.9)   6位

800    渡辺 芽②    1.56.55       3位

1500   渡辺 芽②    4.04.35       5位

5000   竹内 慶真②  15.36.97      4位

110mH  西里 碧澄②  16.04(+0.8)   7位

400mH  西里 碧澄②  1.02.33       8位

4×100mR    飯原・磯部・西里・久保             42.68  3位

4×400mR    竹林・磯部・鴨志田・仲山           3.35.15       8位

3000SC      篠 拓真②    10.26.92      6位

5000mW 草野 陽樹②  35.53.07      5位

走幅跳 市村 颯麻①  6m57(+2.1)   5位