囲碁将棋部


コメント
活動内容は、部員同士での対局、プロの棋譜並べ等で、日々棋力向上、全国大会出場を目標に、切磋琢磨しています。

 

主な活動実績

【将棋】

2023年度(令和5年度)

埼玉選手権(5月) 個人戦 ・優勝-増田優介(1年) 3位-仲津景太(2年) 7位-大間悠生

          団体戦 ・優勝-浦和A(大間悠生(3年)・仲津景太(2年)・増田優介(1年)) 4連覇
                          ---第47回鹿児島総文祭将棋部門埼玉県代表

 

埼玉竜王戦(6月)    優勝ー仲津景太(2年)---第36回 全国竜王戦埼玉県代表(福岡県) 

           準優勝ー大間悠生(3年)・5位ー増田優介(1年)

 

第47回全国高等学校総合文化祭(令和5年8月3日・8月4日・鹿児島県指宿市)

           将棋部門 団体戦 全国3位  (大間悠生・仲津景太・増田優介)入賞

 

 第36回全国高等学校竜王戦(令和5年8月16日・17日・福岡県福岡市)

           仲津景太(2年)---予選リーグ 1勝2敗 予選敗退

                      敗者戦トーナメント 準決勝敗退

 

埼玉王位戦(10月)    優勝-増田優介(1年)・準優勝ー仲津景太(2年)・4位-遠藤奨太(2年)

                ---第34回 関東地区高等学校大会埼玉県代表(3名とも)(群馬県高崎市)

 

埼玉王将戦(11月)  優勝-増田優介(1年)

              ---第32回 全国高等学校文化連盟将棋新人大会埼玉県代表(石川県金沢市)

            5位-仲津景太(2年)・6位-遠藤奨太(2年)・8位-青井修平(1年)

 

2023年度(令和5年度) 県大会・全冠制覇(選手権・竜王戦・王位戦・王将戦)

 

2022年度(令和4年度)

埼玉選手権(5月) 個人戦 ・2位-仲津景太(1年) 4位-坂本風真(3年)

          団体戦 ・優勝-浦和A(坂本風真(3年)・大間悠生(2年)・仲津景太(1年))
                           ---第46回東京総文祭将棋部門団体埼玉県代表

 

埼玉竜王戦(6月)     優勝ー仲津景太(1年)---第35回 全国竜王戦埼玉県代表(福岡県) 

              準優勝ー大間悠生(2年)・3位ー坂本風真(3年)

 

第46回全国高等学校総合文化祭(令和4年8月3日・8月4日・東京都港区)

           将棋部門 団体戦 予選リーグ 1勝3敗---予選リーグ敗退

 

 第35回全国高等学校竜王戦(令和4年8月17日・18日・福岡県福岡市)

           仲津景太(1年)---予選リーグ 2勝 突破

                      決勝トーナメント 1回戦敗退

 

埼玉王位戦(9月)    準優勝ー仲津景太(1年)-第33回 関東地区高等学校大会埼玉県代表(茨城県水戸市) 

           7位ー塩田将大(1年) 8位ー大間悠生(2年) 

 

埼玉王将戦(11月)  優勝ー仲津景太(1年)---第31回 全国新人戦埼玉県代表(山梨県昭和町) 

           6位ー大間悠生(2年) 

 

第33回 関東地区高等学校文化連盟将棋大会(12月25日・茨城県水戸市)

                3位-仲津景太(1年)

 

第31回 全国高等学校文化連盟将棋新人大会(2月9日~11日・山梨県昭和町)

           全国 3位-仲津景太(1年)

                 予選リーグ 2勝1敗 突破

                 決勝トーナメント 全国3位

               

2021年度(令和3年度)

埼玉選手権(5月) 個人戦・優勝-宇田紫音(3年) 3位-清本未知(3年) 4位-坂本風真(2年)
                      ・坂本風真---第45回和歌山総文祭将棋部門個人埼玉県代表
          団体戦・優勝-浦和A(宇田紫音・清本未知・大間悠生(1年))

                           ---第45回和歌山総文祭将棋部門団体埼玉県代表

第45回全国高等学校総合文化祭(令和3年7月31日・8月1日・和歌山県那智勝浦町)

          将棋部門 団体戦 全国5位入賞  (宇田紫音・清本未知・大間悠生)

 

埼玉竜王戦(6月)   優勝-清本未知(3年) 4位-宇田紫音(3年) 7位-坂本風真(2年)

 

埼玉王位戦(9月)   2位-小村健悟(2年) 3位-清本未知(3年) 4位-大間悠生(1年)

                       ---第32回関東地区高等学校文化連盟将棋大会埼玉県代表

第32回関東地区高等学校文化連盟将棋大会(令和3年12月19日・埼玉県さいたま市)

            3位-大間悠生(1年) 5位-清本未知(3年)

 

埼玉王将戦(11月)  5位-坂本風真(2年) 8位- 大間悠生(1年)

 

【囲碁】

H24年度
○囲碁部戦績
全国高校総合文化祭(富山大会)
囲碁部門埼玉県代表候補者
最終選考会ベスト8 菅沼恵介
全国高校囲碁選手権大会県大会
個人戦ベスト8 菅沼恵介
 団体戦準優勝 齊木・新井・菅沼
関東高校囲碁選手権大会県予選 個人戦ベスト8 齊木郁実
 団体戦3位(関東大会出場)
        新井・齊木・神辺

H23年度
○囲碁部実績
 団体戦県大会優勝
      中野・阿部・本間
 個人戦県大会準優勝 中野博喜
 九路盤県大会優勝 神辺晃太郎
   同 準優勝 本間慎之介
 団体戦関東大会四位(甲府)
      中野・阿部・新井
 個人戦関東大会三位(甲府)
      中野博喜
 高校総合文化祭県大会
  囲碁部門 準優勝 中野博喜
 高校総合文化祭全国大会(福島)
  囲碁部門 団体戦五位
      中野博喜

●H21年度大会実績
【囲碁】
全国高校囲碁選手権大会  団体戦出場  
全国高校総合文化祭三重大会  個人戦9位 
第25回関東地区高校囲碁選手権 
団体戦優勝 個人戦出場
第4回全国高校囲碁選抜大会  
団体戦優勝 

●H22年度大会実績
【囲碁】
全国高校囲碁選手権大会  団体戦出場 
全国高校総合文化祭宮崎大会 個人戦15位
第26回関東地区高校囲碁選手権 団体戦4位入賞
個人戦19路盤 
3位入賞   
個人戦9路盤 出場2名

日誌

囲碁将棋部 活動報告

将棋 第34回 関東地区高等学校大会

 

12月24日(日)に、第34回 関東地区高等学校大会(群馬県高崎市)が行われました。

      5位入賞 --- 仲津景太(2年) 増田優介(1年)

悔しい結果でした。悔しさを忘れずに精進します。応援ありがとうございました。

 

  

 

囲碁 第39回関東高等学校囲碁選手権埼玉県予選結果報告

11/12(日)、18(土)で行われた第39回関東高等学校囲碁選手権埼玉県予選において

団体戦 優勝(毛屋文孝、江草泰成、沼田流造)

19路盤個人戦 優勝(毛屋文孝)

となり1/13(土)、14(日)の群馬県で行われる関東大会への出場が決まりました。

ここで上位に入れば3月に大阪で行われる全国大会への出場が決まります。

応援よろしくお願いします。また、新入生の入部をお待ちしています。

初心者ももちろん歓迎です。

将棋 強化練習会

11月19日(日)麗和会館にて、令和5年度秋季強化練習会が行われました。

12月の関東大会・来年1月の全国新人戦出場予定の生徒、A級で各試合出場している生徒、および県内の強豪アマの方々をお招きして行われました。関東大会に出場する仲津 遠藤 増田、全国新人戦に出場する増田は大きな刺激を受け本番に向かって調整できたと思います。上位進出を目指して頑張ります。応援よろしくお願いします。

 

 

 

将棋 王将戦 優勝 全冠制覇!

11月8日(水)に、第43回 将棋 埼玉県 高校王将戦が、県民活動総合センターで行われました。

 優勝 増田優介(1年) 5位 仲津景太(2年) 6位 遠藤奨太(2年) 8位 青井修平(1年)

優勝の増田優介君は、令和5年1月26日~27日 石川県金沢市で行われる全国高等学校新人戦の出場権を獲得しました。優勝目指して頑張ります。応援よろしくお願いします。

また、令和5年度の埼玉県大会(選手権・竜王戦・王位戦・王将戦)を、浦高がすべて優勝し、全冠制覇を達成しました。これからも精進していきたいと思います。12月の関東大会、来年の1月の全国新人戦も控えています。頑張ります。応援よろしくお願いします。

  

将棋 王位戦 優勝

第30回 埼玉王位戦が10月1日に行われました。

   優勝-増田優介(1年)・準優勝-仲津景太(2年)・4位-遠藤奨太(2年)

      上記3名は、第34回 関東地区高等学校大会(群馬県高崎市)埼玉県代表権を獲得しました。

      関東大会での優勝をねらい、頑張ります。

 

 

将棋 第36回全国高校竜王戦

第36回 全国高等学校竜王戦(令和5年8月16日・17日・福岡県福岡市)に参加しました。

 

仲津景太(2年)  予選リーグ 1勝2敗 予選敗退

          敗者戦トーナメント 準決勝敗退

 

悔しい結果となってしまいました。しっかり練習を重ね、頑張ります。

応援ありがとうございました。

 

 

 

将棋 全国3位 総文祭

第47回全国高等学校総合文化祭(令和5年8月3日・8月4日・鹿児島県指宿市)に参加しました。

               (3年 大間悠生・2年 仲津景太・1年 増田優介) 

将棋部門 団体戦 予選リーグ 

第1試合 浦和 3-0 奈良学園(奈良)  第2試合 浦和 3-0 魚津(富山)

第3試合 浦和 3-0 茨木(大阪)    第4試合 浦和 3-0 藤枝明誠(静岡)  全勝通過

決勝トーナメント

5回戦   浦和 2-1 広大附福山(広島)

準々決勝  浦和 2-1 茨城(茨城)

準決勝   浦和 1-2 鶯谷(岐阜)    全国 3位 入賞

さらに上位進出を目標に頑張っていきます。応援よろしくお願いします。

 

 

 

将棋 強化練習会

7月22日(土)麗和会館にて、令和5年度夏期強化練習会が行われました。

全国総文祭・全国竜王戦出場予定の生徒、A級で各試合出場している生徒、および県内の強豪アマの方々をお招きして行われました。総文祭に出場する本校団体メンバー(大間・仲津・増田)、全国竜王戦に出場する仲津は大きな刺激を受け本番に向かって調整できたと思います。上位進出を目指して頑張ります。応援よろしくお願いします。

 



 



将棋 高校竜王戦 優勝

6月11日(日)に、第36回 将棋 埼玉県 高校竜王戦が、県民活動総合センターで行われました。

 

優勝・29R 仲津景太 ・ 準優勝 31R 大間悠生 ・ 5位 11R 増田優介

 

優勝の仲津景太君は、8月16日・17日 福岡県で行われる全国高等学校竜王戦の出場権を獲得しました。

優勝目指して頑張ります。応援よろしくお願いします。

 

   

  

将棋 第59回 埼玉選手権 団体 優勝

第59回 全国高等学校将棋選手権埼玉県大会(団体)が 5/7(日)・8日(月)に、県民活動センター・県立浦和高校で行われました。

 

優勝 Aチーム(大間悠生 3年・仲津景太 2年・増田優介 1年) 

7位 Bチーム(松永尚樹 2年・遠藤奨太 2年・塩田将大 2年) 

8位 Cチーム(伊村陵希 3年・中内智也 1年・青井修平 1年) 

 

Aチームが見事優勝を勝ち取りました。これで 浦和高校4連覇 です。他の2チームも入賞、力を示せました。

8月の鹿児島県指宿市で行われる高等学校総合文化祭の団体での出場権を獲得しました。優勝目指して頑張ります。