囲碁将棋部


コメント
活動内容は、部員同士での対局、プロの棋譜並べ等で、日々棋力向上、全国大会出場を目標に、切磋琢磨しています。



主な活動実績

【将棋】

2022年度(令和4年度)

埼玉選手権(5月) 個人戦 ・2位-仲津景太(1年) 4位-坂本風真(3年)

          団体戦 ・優勝-浦和A(坂本風真(3年)・大間悠生(2年)・仲津景太(1年))
                           ---第46回東京総文祭将棋部門団体埼玉県代表

 

埼玉竜王戦(6月)     優勝ー仲津景太(1年)---第35回 全国竜王戦埼玉県代表(福岡県) 

              準優勝ー大間悠生(2年)・3位ー坂本風真(3年)

 

                           

2021年度(令和3年度)

埼玉選手権(5月) 個人戦・優勝-宇田紫音(3年) 3位-清本未知(3年) 4位-坂本風真(2年)
                      ・坂本風真---第45回和歌山総文祭将棋部門個人埼玉県代表
          団体戦・優勝-浦和A(宇田紫音・清本未知・大間悠生(1年))

                           ---第45回和歌山総文祭将棋部門団体埼玉県代表

第45回全国高等学校総合文化祭(令和3年7月31日・8月1日・和歌山県那智勝浦町)

          将棋部門 団体戦 全国5位入賞

 

埼玉竜王戦(6月)   優勝-清本未知(3年) 4位-宇田紫音(3年) 7位-坂本風真(2年)

 

埼玉王位戦(9月)   2位-小村健悟(2年) 3位-清本未知(3年) 4位-大間悠生(1年)

                       ---第32回関東地区高等学校文化連盟将棋大会埼玉県代表

第32回関東地区高等学校文化連盟将棋大会(令和3年12月19日・埼玉県さいたま市)

            3位-大間悠生(1年) 5位-清本未知(3年)

 

埼玉王将戦(11月)  5位-坂本風真(2年) 8位- 大間悠生(1年)

 

【囲碁】

H24年度
○囲碁部戦績
全国高校総合文化祭(富山大会)
囲碁部門埼玉県代表候補者
最終選考会ベスト8 菅沼恵介
全国高校囲碁選手権大会県大会
個人戦ベスト8 菅沼恵介
 団体戦準優勝 齊木・新井・菅沼
関東高校囲碁選手権大会県予選 個人戦ベスト8 齊木郁実
 団体戦3位(関東大会出場)
        新井・齊木・神辺

H23年度
○囲碁部実績
 団体戦県大会優勝
      中野・阿部・本間
 個人戦県大会準優勝 中野博喜
 九路盤県大会優勝 神辺晃太郎
   同 準優勝 本間慎之介
 団体戦関東大会四位(甲府)
      中野・阿部・新井
 個人戦関東大会三位(甲府)
      中野博喜
 高校総合文化祭県大会
  囲碁部門 準優勝 中野博喜
 高校総合文化祭全国大会(福島)
  囲碁部門 団体戦五位
      中野博喜

●H21年度大会実績
【囲碁】
全国高校囲碁選手権大会  団体戦出場  
全国高校総合文化祭三重大会  個人戦9位 
第25回関東地区高校囲碁選手権 
団体戦優勝 個人戦出場
第4回全国高校囲碁選抜大会  
団体戦優勝 

●H22年度大会実績
【囲碁】
全国高校囲碁選手権大会  団体戦出場 
全国高校総合文化祭宮崎大会 個人戦15位
第26回関東地区高校囲碁選手権 団体戦4位入賞
個人戦19路盤 
3位入賞   
個人戦9路盤 出場2名

日誌

囲碁将棋部 活動報告

将棋部 第46回全国高等学校総合文化祭 報告

第46回全国高等学校総合文化祭(令和4年8月3日・8月4日・東京都港区)に参加しました。

 

将棋部門 団体戦 予選リーグ 

第1試合 浦和 1-2 富岡東(徳島)    第2試合 浦和 2-1 高松(香川)

第3試合 浦和 0-3 青森(青森)     第4試合 浦和 1-2 東海(愛知)

1勝3敗---予選リーグ敗退

 

悔しい思いがいっぱいです。しっかり練習をしてもっと向上していきたいと思います。応援ありがとうございました。

将棋 第35回 埼玉県 高校竜王戦

6月12日(日)に、第35回 将棋 埼玉県 高校竜王戦が、県民活動総合センターで行われました。

 

優勝・13R 仲津景太 ・ 2位 22R 大間悠生 ・ 3位 32R 坂本風真

 

優勝の仲津景太君は、8月17日・18日 福岡県で行われる全国高等学校竜王戦の出場権を獲得しました。

優勝目指して頑張ります。応援よろしくお願いします。

 

囲碁将棋部 第58回将棋選手権埼玉県大会

第58回将棋選手権埼玉県大会

5月1日(日) 個人戦

5月8日(日)9日(月) 団体戦 が行われました。

個人 準優勝・13R 仲津景太  4位・32R 坂本風真

団体 優勝(32R坂本風真・22R大間悠生・13R仲津景太)・・・埼玉県代表

 

8月3日・4日東京で行われる高等学校総合文化祭の出場権を獲得しました。優勝目指して頑張ります。

 

囲碁部 全国優勝!

囲碁部は7月23~25日に日本棋院で行われた第42回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会全国大会に出場し、個人戦は林君(3年)が全国優勝しました。また団体戦は4位に入賞しました。応援ありがとうございました。

囲碁将棋部 将棋全国個人3位!

将棋部の引間くん(2年)は、熊本県で行われた全国大会(全国高校文化連盟将棋新人大会)に出場し、見事3位となりました。
昨年度優勝者を破るなど、大健闘を見せました。
これからも応援よろしくお願いいたします。

囲碁将棋部 関東大会結果報告

第31回関東地区高校囲碁選手権大会が1月16,17日に前橋市の群馬県生涯学習センターで行われ、埼玉県代表で出場していた津田くん(2年)が男子個人戦で2連覇を達成しました。
また、団体戦では津田君(2年)、谷川君(1年)、佐藤君(1年)の組が3位に入賞しました。
それぞれ3月に大阪で行われる全国選抜大会への出場権を獲得しました。
 
応援ありがとうございました。
これからも応援よろしくお願いいたします。

囲碁将棋部大会報告

囲碁部の大会報告です。

11月14日(土)大宮高校、15日(日)県立浦和高校で、関東高等学校囲碁選手権大会埼玉県予選が実施されました。結果は以下のとおりです。

     団体戦  優勝 津田裕生(2年)・谷川大知(1年)・佐藤正太郎(1年)
19路盤個人戦  優勝 津田裕生(2年) 準優勝 谷川大知(1年)  
 9路盤個人戦  優勝 松尾周佳(1年) 準優勝 葛西雄理(2年)

 部員5人全員が、1月16日(土)17日(日)に群馬県生涯学習センターで実施される関東大会に出場となりました。頑張ってまいりますので、応援よろしくお願いします。

囲碁将棋部 大会報告

夏休み中に行われた囲碁、将棋の全国大会の結果をお知らせします。

<囲碁>
○第39回全国高校囲碁選手権大会(7/25~27 日本棋院(東京))
団体戦 3位 (津田(2年)、谷川(1年)、佐藤(1年))
個人戦 一次リーグ予選突破しましたが、残念ながら決勝トーナメント1回戦で敗退
(詳しい結果は日本棋院のサイトをご覧ください)
 

○第39回全国高校総合文化祭囲碁部門(7/30~31 滋賀県長浜市)
埼玉県選抜チーム 優勝(文部科学大臣賞) 主将 谷川 大知(1年)
(詳しい結果は、全国総合文化祭(受賞者一覧)・(詳細結果)をご覧ください)

<将棋>

○第39回全国高校総合文化祭将棋部門(7/28~29 滋賀県米原市)
団体戦 第3位(嶋村・引間・澤田(すべて3年))
(詳しい結果は、全国総合文化祭のページをご覧ください)

囲碁将棋部 大会報告

囲碁部の大会報告です。

第39回全国高校囲碁選手権大会埼玉県大会が、6月20日に大宮商業高校で団体戦、21日に県立浦和高校で個人戦が実施されました。

20日の団体戦では、
 浦和A(2年津田裕生・1年谷川大知・1年佐藤正太郎)が優勝
 浦和B(3年井原理志・1年松尾周佳・3年湯本達也)が準優勝

21日の個人戦では
 津田裕生(2年)が優勝
しました。

浦和A(津田・谷川・佐藤)が団体戦で、津田裕生(2年)が個人戦で、7月25日~27日に日本棋院(東京)で実施される全国大会に出場します。

3年生はこの大会をもって引退となります。1,2年生は3年生の分も頑張って上位を目指していきたいと思います。応援よろしくお願いします。