オリエンテーリング部

活動時間
平日:月・火・木・金曜(放課後2~3時間程度)
土日:土日どちらか
ひと月に1,2回、近県で開催される大会や練習会に出場・参加しています。

オリエンテーリングは地図とコンパスのみを使って大自然の中を駆け巡り、コントロール(チェックポイント)を順番に辿りながら走破するタイムを競う、知性と野性を併用する個人スポーツです。地図読みやナビゲーション技術とアウトドアレクリエーションを繋ぎあわせており、北欧では国民的スポーツとなっています。

浦和高校オリエンテーリング部は、平日はランニングなどの基礎体力・体幹トレーニングや地図読みなどの練習をして、大会には月1、2回程度参加します。部員全員が高校からオリエンテーリングを始めましたが、浦高生持ち前の体力と思考力で、着々と実績を残してきました。
令和3年度に行われた第35回インターハイでは二度目の団体戦優勝を果たしました!

主な活動実績(平成26年4月〜)

FRENSON JUNIOR CUP第35回全国中学校高等学校オリエンテーリング選手権大会(インターハイ)代替大会(2022年3月26・27日)
団体戦ME(選手権)クラス 優勝
個人戦HME(選手権)クラス 2・4・6位
団体戦UJ(併設ジュニア)クラス 優勝・2位
個人戦M18A(男子高校生一般)クラス 優勝・2位

第33回埼玉県オリエンテーリング協会大会(2017年9月3日)
M18Aクラス 1位~6位まで独占

埼玉県オリエンテーリング協会第19回クラブ対抗リレー(2015年3月15日)
初出場初優勝

第67回上尾オリエンテーリング大会(2015年3月14日)
M18クラス 1位~6位

第32回ジュニアチャンピオン大会(2015年1月18日)
M18クラス優勝・3位

第15回東京都選手権大会(2014年9月23日)
M18Aクラス 1位~4位

第13回東京OLクラブ ベテランズ大会(2014年5月25日)
Nクラス 1位~5位

第11回全日本高等学校・中学校オリエンテーリング選手権大会(インターハイ)(1998年3月28日)
団体戦選手権クラス 優勝

日誌

オリエンテーリング部 活動報告

オリエンテーリング部 2022年度東大OLK夏場所一日目練習会 出場報告

去る7月30日(土)、東京都青梅市の小曾木公民館(笹仁田峠)で開催された、東大OLK夏場所一日目練習会(主催:東京大学オリエンテーリングクラブ)に、浦和高校オリエンテーリング部から20名が参加しました。

この練習会は、FRENSON JUNIOR CUP 第36回全国高等学校オリエンテーリング選手権大会(インターハイ)個人戦の選手権クラス出場権獲得のため選考会レースの一つとなっています。

MEクラス コース距離2.5km  登距離190m 優勝設定30分 競技時間120分 コントロール数14 出場者数36人

1位 福嶋 崇 0:47:08
2位 佐藤 仁 0:50:32
3位 小林 風馬 0:55:58
4位 川部 智昭 0:58:37
5位 菅崎 純 1:00:05
7位 黒須 夏希 1:04:14
8位 植田 景保 1:07:57
10位 池田 晴 1:11:48
12位 富野 拓人 1:14:21
16位 飯田 大輝 1:30:25
17位 兼城 奏太 1:43:18
19位 紺谷 龍芽 1:51:56
20位 島田 竜太郎 1:59:14
DISQ 上野 蒼生 P1, 4-6, 9, 12-13
DISQ 長尾 一馬 P5, 13
DISQ 平田 海生 P13
DISQ 元和木 海 P1-13
DISQ 塚田 輝 P2-7, 9-13
DISQ 伊笹 孝 P5, 7, 9, 12-13
DISQ 漆谷 勇希 P11

※表彰なし

この練習会をもちまして、過去の2選考会の結果と併せ、FRENSON JUNIOR CUP 第36回全国中学校高等学校オリエンテーリング選手権大会(インターハイ)個人戦の選手権クラス出場権獲得のための選考会が終わりました。選手権クラス出場者が後日主催者より発表されます。

インターハイは、個人戦が9月18日(日)に茨城県石岡市の林間学校ことりの森で、団体戦が9月19日(月祝)に茨城県笠間市の北山公園で開催される予定です。団体戦は2年連続3回目の優勝、個人戦は創部以来初の優勝を目指します。応援をよろしくお願いいたします。

オリエンテーリング部 山川Dream#28大会出場報告

令和4年6月19日(日)、栃木県矢板市の旧矢板市立長井小学校(簗目川源流)で開催された、山川Dream#28大会(主催:ヤマカワオーエンタープライズ社)に、浦和高校から15名(2年生9名+1年生6名)が出場しました。

この大会は、同日に群馬県渋川市で開催を予定されていた第44回東大OLK大会の中止を受け設定されたもので、東大OLK大会と同様に、第36回全国高等学校オリエンテーリング選手権大会(インターハイ)個人戦の選手権クラス出場権獲得のため選考会レースの一つとなっています。

HMEクラス コース距離3.2km  登距離145m 優勝設定30分 競技時間120分 コントロール数9 出場者数34人

2位 福嶋 崇 0:43:35
4位 植田 景保 0:54:53
5位 菅崎 純 0:55:22
6位 川部 智昭 0:57:19
8位 元和木 海 0:59:25
10位 佐藤 仁 1:05:00
11位 黒須 夏希 1:05:10
12位 小林 風馬 1:06:14
13位 平田 海生 1:07:42
14位 塚田 輝 1:12:24
15位 富野 拓人 1:12:42
22位 長尾 一馬 1:33:19
DISQ 漆谷 勇希 P7
DISQ 兼城 奏太 P5-8
DISQ 池田 晴 P3-9

走行中のミス率を限りなく減らすため、体力作りだけでなく読図練習の質も上げていかなければいけないと感じました。
選考会はインターハイ前までにあと1回が予定されています。なるべく多くの部員が選手権クラスに出場できるよう、しっかりと準備していきたいと思います。

オリエンテーリング部 第39回ジュニアチャンピオン大会出場報告

令和4年4月17日(日)、東京都青梅市の青梅市立今井小学校(七国峠)で開催された、第39回ジュニアチャンピオン大会(主催:多摩オリエンテーリングクラブ)に、浦和高校から13名(3年生8名+2年生5名)が出場しました。

JMEクラス コース距離3.7km  登距離290m 優勝設定40分 競技時間120分 コントロール数12 出場者数32人

3位入賞 岡部 光祐 0:42:21
4位入賞 福嶋 崇 0:47:12
8位入賞 中村 心汰 0:51:27
10位入賞 加藤 涼太朗 0:55:24
11位 佐藤 仁 0:56:23
19位 元和木 海 1:14:51
20位 遠藤 颯 1:15:11
22位 川部 智昭 1:18:53
24位 吉田 優斗 1:30:05
26位 江原 遼馬 1:35:35
28位 黒須 夏希 1:53:12
DISQ 澁谷 知貴 P1
DISQ 宇田川 祐太 P6


3位に入賞し表彰される岡部君(右)


3位に入賞した岡部君(後列左から3人目)、4位に入賞した福嶋君(同4人目)
8位に入賞した中村君(前列左から2人目)、10位に入賞した加藤君(同4人目)

「まだまだ速く走れる」「もっと上手くなれる」ことを実感できた大会となったように思います。
3年生にとっては、近県で行われる大会への参加としては今回が最後となりました。
これからの2年生・新入生オリエンテーリング部員の成長に大いに期待します。

オリエンテーリング部 第18回茶の里いるまオリエンテーリング大会出場報告

令和4年4月10日(日)、秩父市の秩父ミューズパーク(秩父長尾根丘陵)で開催された、第18回茶の里いるまオリエンテーリング大会(主催:入間市オリエンテーリングクラブ)に、浦和高校から14名(3年生4名+2年生10名)が出場しました。

煎茶クラス コース距離4.0km  登距離130m 優勝設定35分 競技時間90分 コントロール数16 出場者数109人

6位 岡部 光祐 0:43:22
42位 中村 心汰 0:56:29
46位 加藤 涼太朗 0:58:27
56位 吉田 優斗 1:01:55

抹茶クラス コース距離2.7km  登距離105m 優勝設定35分 競技時間90分 コントロール数13 出場者数77人

2位入賞 福嶋 崇 0:36:18
4位 佐藤 仁 0:40:05
14位 元和木 海 0:45:43
39位 池田 晴 1:01:23
43位 小林 風馬 1:02:37
59位 塚田 輝 1:16:37
62位 川部 智昭 1:26:26
DISQ 黒須 夏希
DISQ 植田 景保
DISQ 紺谷 龍芽

 大学生や社会人も多く参加する大会でしたが、特に抹茶クラスにおいて好成績を残せただけでなく、これまで休日に県内の常設コースやテレイン(山域)を利用して行ってきた練習の成果を発揮し、ミスを極力減らしたレース運びができるようになりました。

浦和高校オリエンテーリング部では、新入生の入部を歓迎しています!

 ほぼ全ての生徒がオリエンテーリング未経験の状態で入部しますが、自己の強みや弱点としっかり向き合うことで、質の高い練習を行って主体的な成績の向上を図っています。これから入部する新入生にも、オリエンテーリングという競技を通じて自分自身を成長させるきっかけを掴んでもらえればと思います。

抹茶クラス2位の表彰状と賞品を受け取る福嶋 崇 君

オリエンテーリング部 インターハイ団体戦優勝

令和4年3月26日(土)・27日(日)に開催された、FRENSON JUNIOR CUP第35回全国中学校高等学校オリエンテーリング選手権大会(インターハイ)代替大会(主催: 全国高校生中学生オリエンテーリング連盟)に、浦和高校オリエンテーリング部の18名が出場しました。

26日に愛知県岡崎市の岡崎中央総合公園で行われた団体戦ME(男子高校生選手権)クラスでは、浦和高校Aチームが24年ぶり2回目の優勝を果たしました
また、UJ(併設ジュニア)クラスでも優勝および2位に入りました。

団体戦ME(男子高校生選手権)クラス
 コース距離3.8km×3 登距離230m 優勝設定1時間45分 競技時間3時間20分 コントロール数18×3 出場チーム数5
優勝 浦和高校A 2:47:17
 1走 吉田 優斗 0:53:39 
 2走 岡部 光祐 0:51:33
 3走 中村 心汰 1:02:05
DISQ 浦和高校B
 1走 佐藤 仁 P1
 2走 福嶋 崇 1:00:21
 3走 加藤 涼太朗 1:18:44

団体戦優勝

団体戦選手権クラスで優勝し表彰状と優勝杯を手にする浦和高校Aチームの1走 吉田 優斗君(右)、2走 岡部 光祐君(左)、3走 中村 心汰君(中央)

団体戦UJ(併設ジュニア)クラス
 コース距離2.1km×3 登距離105m 優勝設定1時間15分 競技時間3時間10分 コントロール数11×3 出場チーム数12
優勝 浦和高校F 2:12:45
 1走 草野 悟 0:56:37
 2走 宇田川 祐太 0:34:08
 3走 小野 一輝 0:42:00
2位入賞 浦和高校E 2:12:50
 1走 遠藤 颯 0:56:21
 2走 植田 景保 0:38:47
 3走 塚田 輝 0:37:42
DISQ 浦和高校D
 1走 峯 修司 P1
 2走 川島 慶之 0:42:16
 3走 元和木 海 0:38:33
DISQ 浦和高校C
 1走 川部 智昭 P1
 2走 澁谷 知貴 0:32:37
 3走 江原 遼馬 0:38:27

団体戦併設ジュニアクラスで優勝した浦和高校Fチーム(右)と2位入賞の浦和高校Eチーム(左)。
Fチーム1走 草野 悟 君(左)、2走 宇田川 祐太君(中央)、3走 小野 一輝君(右)
Eチーム1走 遠藤 颯 君(中央)、2走 植田 景保君(右)、3走 塚田 輝 君(左)

 

27日に愛知県新城市のつくで交流館にて、第62回中日東海ブロックオリエンテーリング大会との併設で行われた個人戦HME(男子高校生選手権)クラスでは、3名が上位に入賞、M18A(男子高校生一般)クラスで優勝および2位に入りました。

HME(男子高校生選手権)クラス
コース距離2.9km 登距離210m 優勝設定45分 コントロール数10 出場者数17
 2位入賞 岡部 光祐 0:35:00
 4位入賞 福嶋 崇 0:37:31
 6位入賞 中村 心汰 0:39:44
 7位 佐藤 仁 0:45:54
 8位 吉田 優斗 0:46:49
 14位 川部 智昭 0:57:01
 15位 加藤 涼太朗 1:08:30
 16位 澁谷 知貴 1:29:32

個人戦選手権クラスで2位に入賞した岡部 光祐君(左から2人目)、4位に入賞した福嶋 崇 君(同4人目)、6位に入賞 した中村 心汰君(同6人目)

M18A(男子高校生一般)クラス
コース距離2.4km 登距離130m 優勝設定40分 コントロール数8 出場者数17
 優勝 植田 景保 0:24:56
 2位入賞 元和木 海 0:27:52
 5位 塚田 輝 0:32:50
 8位 遠藤 颯 0:37:09
 11位 川島 慶之 0:49:09
 12位 峯 修司 0:50:15
 13位 草野 悟 0:51:17
 14位 宇田川 祐太 0:53:07
 15位 江原 遼馬 0:54:32
 DISQ 小野 一輝

第35回インターハイは、本来は昨年10月に行われる予定でしたが、新型コロナウィルス感染症の拡大に伴い中止となり、時期と開催地を変更し代替大会として行われました。
練習メニューを工夫したり、県内の常設コースを使用し実戦的なトレーニングを行うなど、生徒が主体となって、優勝を目標に大会に向けての準備を重ねてきました。
第36回大会は令和4年9月に茨城県にて開催予定です。ディフェンディングチャンピオンとして団体戦での2年連続での優勝に加え、個人戦での初優勝も目標として引き続き志を高く努力していきたいと思います。

オリエンテーリング部 関東学生オリエンテーリング連盟2021年度新人戦兼学校別対抗戦出場報告

令和3年10月17日(日)、栃木県日光市のホテルファミテック明神で開催された、関東学連2021年度新人戦(主催: 関東学生オリエンテーリング連盟)に、浦和高校からM18Eクラス8名(2年生5名+1年生3名)が出場しました。

M18Eクラス  コース距離4.8km  登距離205m 優勝設定40分 競技時間2時間 コントロール数16 出場者数13人

2位 岡部 光祐 0:57:11
4位 中村 心汰 1:06:00
6位 福嶋 崇 1:16:00
7位 加藤 涼太朗 1:16:14
8位 吉田 優斗 1:20:17
10位 佐藤 仁 1:30:10
参考 川部 智昭 1:36:36
11位 澁谷 知貴 1:37:04

普段の練習の成果を発揮し、非常に良いタイムで走ることができました。更なるレベルアップを目指し、着実な実力養成を図っていきたいと思います。

オリエンテーリング部 2021年度OS定例会出場報告

令和3年7月31日(土)、栃木県日光市の両大神社で開催された、2021年度 OS定例会(主催: 全国高校生中学生オリエンテーリング連盟OS会)に、浦和高校からMEクラス20名(2年生11名+1年生9名)が出場しました。

この大会は、第35回全国中学校高等学校オリエンテーリング選手権大会(インターハイ)の選手権クラスに出場するためのセレクション大会のうちの一つです。

MEクラス  コース距離3.8km  登距離120m 優勝設定33分 競技時間2時間 コントロール数14 出場者数38人

 3位 岡部 光祐 0:39:20
 7位 福嶋 崇 0:45:24
 9位 中村 心汰 0:48:05
10位 佐藤 仁 0:50:46
11位 澁谷 知貴 0:51:55
12位 加藤 涼太朗 0:55:51
13位 川部 智昭 0:56:14
15位 吉田 優斗 0:56:31
20位 植田 景保 1:08:51
22位 児玉 創 1:09:38
23位 宇田川 祐太 1:10:54
24位 黒須 夏希 1:11:23
25位 川島 慶之 1:12:48
26位 塚田 輝 1:13:33
28位 小野 一輝 1:17:05
32位 草野 悟 1:23:35
33位 江原 遼馬 1:26:35
35位 遠藤 颯 1:39:18
36位 小林 風馬 1:50:29
   元和木 海 DISQ

この結果、浦和高校からはこの大会での上位8名の選手(岡部、福嶋、中村、佐藤、澁谷、加藤、川部、吉田)が、第35回全国中学校高等学校オリエンテーリング選手権大会(インターハイ)の個人戦選手権クラスに出場することになりました。残りのメンバーも併設ジュニアクラスに出場予定です。インターハイは、10月8日から10日まで、長野県駒ケ根市で開催される予定です。

インターハイでも良い結果を残せるよう、日々の基礎的な練習から大事に取り組んでいきたいと思います。

オリエンテーリング部 2021年度 全国中学校高等学校オリエンテーリング選手権大会関東地区予選オリエンテーリング大会出場報告

令和3年6月27日(日)、栃木県日光市の高畑運動広場で開催された、2021年度 日本学生オリエンテーリング選手権大会 ロング・ディスタンス競技部門 関東地区代表選考会 兼 関東学生オリエンテーリング選手権大会個人戦 兼 全国中学校高等学校オリエンテーリング選手権大会関東地区予選(主催:関東学生オリエンテーリング連盟)に、浦和高校からM18Aクラス17名(2年生12名+1年生5名)、MFクラス2名(1年生)が出場しました。

この大会は、第35回全国中学校高等学校オリエンテーリング選手権大会(インターハイ)の選手権クラスに出場するためのセレクション大会のうちの一つです。

M18Aクラス  コース距離4.5km  登距離175m 優勝設定45分 競技時間2時間 28人出場
3位 岡部 光祐 1:02:59
4位 中村 心汰 1:13:47
7位 吉田 優斗 1:19:43
10位 児玉 創 1:25:29
11位 川島 慶之 1:26:44
12位 江原 遼馬 1:30:10
13位 遠藤 颯 1:46:38
  福嶋 崇 2:05:16
  峯 修司 DISQ
  紺谷 龍芽 DISQ
  草野 悟 DISQ
  宇田川 祐太 DISQ
  川部 智昭 DISQ
  佐藤 仁 DISQ
  澁谷 知貴 DISQ
  加藤 涼太朗 DISQ
  塚田 輝 DISQ

MFクラス  コース距離2.7km  登距離70m 優勝設定25分 競技時間2時間 65人出場
24位 植田 景保 0:40:32
37位 黒須 夏希 0:50:21

日々の練習の質を向上させることで成績の向上につなげられるようにしたいと思います。

オリエンテーリング部 第17回茶の里いるまオリエンテーリング大会出場報告

令和3年5月9日(日)、埼玉県日高市・毛呂山町の白銀平で開催された、第17回茶の里いるまオリエンテーリング大会(主催:入間市オリエンテーリングクラブ)に、浦和高校から抹茶クラス11名(2年生)、新茶クラス9名(1年生)が出場しました。1年生にとっては初めての大会参加となりました。

抹茶クラス  コース距離2.5km  登距離180m 優勝設定35分 50人出場
4位 岡部 光祐 0:54:05
20位 中村 心汰 1:13:17
25位 川島 慶之 1:19:04
26位 児玉 創 1:23:03
33位 吉田 優斗 1:36:04
36位 峯 修司 1:48:00
37位 草野 悟 1:50:01
38位 江原 遼馬 1:54:01
  澁谷 知貴 2:44:55
  加藤 涼太朗 DISQ
  遠藤 颯 DISQ 

新茶クラス  コース距離2.0km 登距離125m 優勝設定30分 56人出場
3位 佐藤 仁 0:33:52
6位 紺谷 龍芽 0:37:06
8位 福嶋 崇 0:38:09
11位 川部 智昭 0:44:17
12位 塚田 輝 0:49:21
20位 黒須 夏希 0:56:48
38位 小野 一輝 1:16:01
40位 小林 風馬 1:17:35
  元和木 海 DISQ

 

今大会では残念ながら入賞できませんでしたが、ルート検討等、選手各自による課題の洗い出しを行い、練習の質を高めて次の大会での結果につなげてほしいと思います。

オリエンテーリング部 第38回ジュニアチャンピオン大会出場報告

令和3年4月17日(土)、埼玉県飯能市・東京都青梅市の七国峠で開催された、第38回ジュニアチャンピオン大会(主催:多摩オリエンテーリングクラブ)に、浦和高校からJMEクラス9名(3年生)、M18クラス12名(2年生)が出場しました。

JME(男子高校生エリート)クラス  コース距離3.4km  登距離215m
5位入賞 諸藤 千喬 0:49:09
6位入賞 中西 陽紀 0:50:40
10位入賞 風見 大芽 1:03:35
12位 山田 裕太 1:04:45
14位 滝沢 悠斗 1:12:26
15位 勝見 壮吾 1:13:38
16位 新野田 凱 1:14:30
   楠 佳泰 DISQ
   関口 翔太 DISQ

表彰式での諸藤君(左から3人目)と中西君(同4人目)
表彰式での諸藤君(左から3人目)と中西君(同4人目)

表彰式での風見君(中央)
表彰式での風見君(中央)

M18(男子高校生)クラス  コース距離3.1km  登距離170m
2位入賞 吉田 優斗 0:48:17
4位 中村 心汰 0:59:37
6位 岡部 光祐 1:05:05
7位 川島 慶之 1:11:23
8位 児玉 創 1:14:58
10位 遠藤 颯 1:16:06
11位 加藤 涼太郎 1:21:04
15位 江原 遼馬 1:37:25
16位 澁谷 知貴 1:43:22
   峯 修司 2:06:13
   宇田川 祐太 2:10:10
   草野 悟 DISQ

2位で表彰台に上がる吉田君(左)
2位で表彰台に上がる吉田君(左)

今後も校内練習だけでなく、県内の常設コースや各種大会への参加を通して、着実な実力養成を図っていきたいと思います。