弓道部

活動時間
放課後3時間程度。日・月・水のうち2日間休養日を設定。(ハイシーズンを除く)
      ※土日祝に大会や練習試合もあり。
コメント

 「不失正鵠」の部訓のもとに、部員一同集中して練習に励んでいます。

 以下の成績の通り、埼玉県の弓道強豪校の一つです。

関東大会3位入賞の選手
雨中の優勝決定競射 (令和元年度;IH県予選個人)【72期山中】        関東大会(海老名)3位入賞 (令和4年度)【75期 加瀨・岡田・坂田】                   

主な活動実績

令和4年度 関東大会(海老名)出場・第3位(加瀨・岡田・坂田・小平)

令和2年度 全国選抜大会(岐阜)出場(富樫・山本・樋口・丸山)

令和元年度 関東大会(水戸)出場・ベスト16(菅・東海枝・山中・宮崎)

      インターハイ(都城)出場・予選通過(団体)(菅・東海枝・宮崎・平澤・山中・西)

      紫灘旗全国高校遠的弓道大会(久留米) 優勝(山中・菅・東海枝・西)

      関東個人選抜(明治神宮)出場(亘理・河野)

      全国選抜大会(前橋)出場(河野・岩瀬・亘理・櫻井)

      東日本大会(盛岡)出場権獲得(河野・岩瀬・本田・丁・亘理・高田・櫻井)

平成30年度 関東大会(千葉)出場・ベスト16(菅・大村・宮本・山中)

      インターハイ(袋井)出場・決勝進出(個人) (菅)

      紫灘旗全国高校遠的弓道大会(久留米)出場(山中・工藤・東海枝・菅)

      東日本大会(高崎)出場 5人制・3人制ともに決勝トーナメント進出

      (菅・平澤・東海枝・宮崎・山中・宮島・西・本田)

平成29年度 関東大会(甲府)出場(横山・青山・増田・宮本)

      インターハイ(仙台)出場(団体)(関・増田・石田・横山・三浦・宮本)

      紫灘旗全国高校遠的弓道大会(久留米)出場・5位(増田・石田・横山・三浦)

      関東個人選抜(明治神宮)出場(横山・宮本)

      国民体育大会関東ブロック大会出場(増田)     

 平成28年度 関東大会(宇都宮)出場・ベスト16(小池・増田・前原・丸山)

      紫灘旗全国高校遠的弓道大会(久留米)出場・準優勝(前原・増田・丸山・田村)

      関東個人選抜(明治神宮)出場(青山)

平成27年度 東日本大会(仙台)出場・三人制ベスト16(小池・増田・前原)

平成25年度 関東大会(前橋)出場・ベスト16(矢部・前田・高橋・新井)

日誌

弓道部 活動報告

弓道部 関東大会(神奈川)3位入賞!

6月3日(金)から5(日)にかけて  海老名運動公園総合体育館特設弓道場(神奈川県海老名市)  で行われた、
令和4年度関東高等学校弓道大会  において、

浦和(36R加瀨桜大、36R岡田理杜、36R坂田和也、31R小平懐世)が第3位に入賞しました。

予選を24射14中で何とか通過し(36チーム中16チームが決勝トーナメント進出)、

決勝トーナメント1回戦を12射8中で、2回の競射の末勝ち上がりました。【この試合が最大のポイント】

2回戦を7中で勝ち上がり、準決勝において9中対10中で惜敗しました。応援ありがとうございました。

弓道部 関東大会(神奈川)出場決定!

4月18日(月)に県立武道館近的弓道場で行われた、
令和4年度関東高等学校弓道大会埼玉県予選会(男子の部)
において、

浦和A(36R加瀨桜大、36R岡田理杜、36R坂田和也、28R鈴木晶太郎)
が48射31中で、競射の末、第4位に入賞しました。

その結果、6月3日(金)~6月5日(日)に行われる本大会への出場が決まりました。
会場は、海老名運動公園総合体育館(神奈川県海老名市)です。

応援よろしくお願いいたします。

弓道部 令和3年度の活動報告

弓道部の令和3年度活動報告です。

 

4/17(土) 関東高等学校弓道大会埼玉県予選(大宮公園弓道場)

 浦和A(36R富樫・38R山本・35R樋口)は計12射4中で1次予選まで。
 浦和B(36R三ツ井・36R郡谷・32R丸山)は計24射10中で2次予選まで。

 

6/12(土)・19(土) インターハイ埼玉県予選(県立武道館) 

 団体(五人立) 浦和(32R丸山・36R郡谷・28R加瀨・38R山本・35R樋口)は計40射17中で2次予選まで。

 個人 38R山本が累計24射17中で入賞圏にあと1中届かず。

6/20(日) 南部地区大会(3年生大会)(通信制;浦高弓道場)
 団体は入賞無し。個人は、38R山本 が8射7中で9位 に入賞。

 

9/3(金) 県央支部大会(通信制;浦高弓道場)

 団体は、浦和B(22R兼子・29R有福・28R野中)が計24射17中で優勝、

     浦和A(28R加瀨・27R菊地・29R坂田)は計14中で2位。

 個人(8射)は、22R兼子 が7中で優勝 、6中で29R坂田 が2位、28R野中 が5位に入賞。

 

10/2(土) 県民総合スポーツ大会 兼 高校弓道新人戦(大宮公園弓道場)

 団体は、浦和A(29R坂田・28R加瀨・29R野中)は計24射15中で5位入賞。

       浦和B(22R兼子・29R有福・27R菊地)は計24射12中。

 個人(8射)は、6中の坂田 は8位入賞ならず。

 

10/30(土) さいたま市民大会(通信制;個人戦)(浦高弓道場)

 団体戦実施日の10/31(日)が強歩大会の為、本校は記録会(個人戦のみ)に参加。

 個人(8射)は、28R野中 が7中で優勝 、29R坂田 が6中で6位に入賞。

 

11/7(日)・13(土) 全国高等学校弓道選抜大会埼玉県予選(大宮公園弓道場)

  団体は、浦和A(29R坂田・22R兼子・28R加瀨)は計12射4中で1次予選まで。

        浦和B(29R有福・22R小平・28R野中)は計24射11中で2次予選まで。

 個人は、28R野中が累計16射10中【7(日)8射7中、13(土)8射3中】で本大会出場ならず。

 

年度内は、南部地区講習会・県央支部大会・国体強化練習会などが予定されています。

4月の関東大会県予選で、本大会出場枠を勝ち取るべく、稽古の質・量を上げていきます。

引き続き、応援のほど、よろしくお願いいたします。

 

 

 

 

弓道部 全国選抜大会(岐阜)結果報告

令和2年12月24日(木)~26日(土)に岐阜県岐阜市・岐阜メモリアルセンター内「で愛ドーム」特設弓道場で行われた、第39回全国高等学校弓道選抜大会に、

浦和(大前;29R富樫宥斗、中;25R山本蓮、落;24R樋口佳吾、補欠・介添;23R丸山裕希)が出場いたしました。

三人立・立射(一人4射・チーム計12射)で5中と振るわず、予選突破とはなりませんでした。

今回の悔しさを、4月の関東大会県予選に向けての積極的なきっかけとするべく、稽古の質・量の精度を上げていきます。

WEB応援をしていただいた、現役生・保護者・教職員・OBの皆様に感謝申し上げます。今後ともよろしくお願いいたします。

弓道部 全国選抜県予選 優勝報告(2年連続)

11/7(土)・14(土)に大宮公園弓道場で行われた、令和2年度 埼玉県高校弓道選手権大会 兼 全国選抜県予選(男子)

におきまして、浦和B(24R樋口佳吾、25R山本蓮、29R富樫宥斗・森泉真治)が優勝いたしました。

※三人立(一人4射・チーム計12射)で4回、計48射33中で予選を1位で通過し、上位4チームでの決勝リーグへ。3勝0敗で優勝。

その結果、令和2年12月25日(金)~26日(土)に岐阜県岐阜市・岐阜メモリアルセンター内「で愛ドーム」特設弓道場にて行われる、第39回全国高等学校弓道選抜大会に出場することになりました。

 

今回は、無観客にて行われます。参加者も生徒4名・監督・引率責任者の計6名のみ、との通達です。

生徒・保護者・OB の皆様方におかれましては、全国高体連弓道専門部のウェブサイトからの動画配信にて

応援よろしくお願いいたします。

弓道部 全国選抜大会(群馬)結果報告

 

令和元年12月22日(日)~25日(水)に群馬県前橋市・ALSOKぐんまアリーナで行われた、第38回全国高等学校弓道選抜大会に、

浦和(大前;21R河野誠也、中;26R岩瀬暁海、落;21R亘理叶、補欠;21R櫻井尊、介添;22R本田晴彦)が出場いたしました。

三人立・坐射(一人4射・チーム計12射)で7中と振るわず、予選突破とはなりませんでした。

今回の悔しさを、3月の東日本大会(盛岡)に向けての積極的なきっかけとするべく、稽古の質・量の精度を上げていきます。

応援に来ていただいた、現役生・保護者・OBの皆様に感謝申し上げます。今後ともよろしくお願いいたします。

弓道部 全国選抜県予選 優勝報告

11/3(日祝)・9(土)に大宮公園弓道場で行われた、令和元年度 埼玉県高校弓道選手権大会 兼 全国選抜県予選(男子)

におきまして、浦和A(21R河野誠也・櫻井尊・亘理叶、26R岩瀬暁海)が優勝いたしました。

※三人立(一人4射・チーム計12射)で4回、計48射33中で5チームが並び競射へ。上位4チーム内に入り、決勝リーグへ。2勝1敗で2チームが並び、競射へ。2-1で勝ち、優勝。

その結果、令和元年12月22日(日)~25日(水)に群馬県前橋市・ALSOKぐんまアリーナで行われる、第38回全国高等学校弓道選抜大会に出場することになりました。

応援よろしくお願いいたします。

弓道部 新人戦 優勝報告

9/28(土)に大宮公園弓道場で行われた、令和元年度 県民総合スポーツ大会 兼 高校弓道新人戦(男子)におきまして、浦和A(21R河野誠也・亘理叶、26R岩瀬暁海・山本雄介)が優勝いたしました。

※三人立(一人4射・チーム計12射)で2回、計24射16中で予選を通過し、決勝トーナメントも1回戦を9中、2回戦を10中、準決勝を11中でそれぞれ勝ち上がり、決勝は気負ったため8中でしたが競り勝ちました。

その結果、令和2年3月20日(金)~22日(日)に岩手県盛岡市・岩手県営武道館アリーナ特設弓道場で行われる、第19回東日本高等学校弓道大会に出場することになりました。

応援よろしくお願いいたします。

弓道部 関東個人選抜大会(東京)結果報告

9/7(土)~8(日)に明治神宮武道場至誠館・第二弓道場(全弓連・中央道場)で行われた、第38回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会に、21R河野誠也・亘理叶が参加いたしました。

予選(立射)は、河野(4中)、亘理(3中)で両名とも通過。準決勝(坐射)は、河野(1中)、亘理(3中)で亘理が通過。決勝・射詰(坐射)で、亘理は2本目で抜き、表彰圏外。

次は、9/28(土)大宮公園での新人戦です。

応援ありがとうございました。

弓道部 関東個人選抜大会(東京)出場決定!

8/21(水)に県立武道館で行われた、関東個人選抜大会埼玉県予選(男子)に、本校から8名出場いたしました。

21R河野誠也【5位】、21R亘理叶【9位】が12枠内に入りました。

9/7(土)~8(日)に明治神宮武道場至誠館・第二弓道場(全弓連・中央道場)で行われる、第38回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会に参加いたします。

応援よろしくお願いいたします。